Секретарь прихода г. Покачи приняла участие в конференции «Восстановление института семьи через партнерство Церкви и государства»

23.10.2014|05:26

По благословению настоятеля прихода храма Покрова Божией Матери г. Покачи иерея Иакова Мусс 15-16 октября 2014 г. секретарь прихода Панасюк Н. приняла участие в Международной конференции «Восстановление института семьи через партнерство Церкви и государства» в г. Омске.
Конференция началась с приветственного слова Митрополита Омского и Таврического Владимира, где Владыка подчеркнул значимость совместных усилий государства и Церкви в деле возрождения и укрепления института семьи, что в свою очередь послужит процветанию России.
В работе конференции участвовали Епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, Епископ Городецкий и Ветлужский Августин, протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Мизулина Елена Борисовна, председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва по вопросам семьи, женщин и детей, делегаты из 36 епархий России, гости из Казахстана, Киргизии, Белоруссии.
В ходе конференции был представлен проект «Строительство Серафимо-Вырицкой обители милосердия». Участники конференции разделились на диалоговые площадки, где рассматривались такие темы: практический опыт работы по укреплению института семьи и защите интересов детей; основы государственной семейной политики; воспитание мировоззрения личности на основе традиционных ценностей.
Первый день завершился концертом Праздничного Свято-Троицкого хора Александро-Невской Лавры г. Санкт-Петербурга.
Во второй день иеерем Димитрием Моисеевым, кандидатом биологических наук, руководителем Культурно-просветительского центра Алатырской епархии, соавтором курса «Нравственные основы семейной жизни» был представлен образовательный проект, значимый для воплощения идеи возрождения российской семьи под названием «Нравственные основы семейной жизни», где подчеркнул, что в основу курса заложен ценностный подход.
По окончании конференции участники отправились в Ачаирский женский монастырь, где познакомились с историей монастыря, с его храмами. Экскурсия завершилась теплым приемом в трапезной монастыря.