Сборы Казачьего дозора — Югра в г. Покачи

10.11.2014|13:53

С 4 по 6 ноября 2014 года по благословлению настоятеля прихода храма Покрова Божией Матери г. Покачи иерея Иакова, на территории храма были организованы и проведены сборы казачьих молодежных пикетов из городов: Нижневартовска, Мегиона, Лангепаса, Покачей, Нягани, п. Высокого. Всего приняло участие 60 детей и 11 казаков. Сборы были проведены в честь иконы Казанской Божией Матери под девизом: «Единство духа за Веру и Отечество». Основная цель сборов – духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Сборы Казачьего дозора начались с общей молитвы. Иерей Иаков поздравил собравшихся с днем празднования иконы Казанской Божией Матери и обратился к кадетам с напутственным словом.
Программа мероприятий Сборов была очень насыщенной и интересной, и построена таким образом, чтобы показать неразрывность и взаимосвязь православия и казачества. Так, например, новым направлением для большинства присутствующих ребят стали занятия по колокольному церковному звону, уроки благочестия, на которых было рассказано о традиционных семейных ценностях. Один из инструкторов, являющихся юристом с опытом практической работы, рассказал о соотношениях нынешнего закона и справедливости, подчеркнув, что главным индикатором поступков является человеческая совесть.
Организованы две экскурсии в выставочный зал Краеведческого музея г.Покачи, где первая выставка была посвящена Великой Отечественной войне, где ребятам были представлены экспонаты времен ВОВ, найденные членами молодежного общественного движения «Эхо Поколений» в Туапсинском районе Краснодарского края, во время поисковых поездок, приведены яркие примеры героизма защитников Отечества, приблизившие победу над фашистской Германией в 1945 году. Вторая выставка «Человеческий потенциал России» была представлена волонтерами движения в защиту жизни, где старшему звену было рассказано о ценности человеческой жизни нерожденных детей, о семье, целомудрии и ответственности. Была насыщенной и интересной экскурсия в местный отдел полиции, где представилась возможность познакомиться со всеми видами стрелкового вооружения, специальными средствами обороны, и защиты, состоящими на вооружении у правоохранителей. Традиционно были проведены занятия по стрельбе из пневматического оружия, разборке-сборке автомата Калашникова, пистолета Макарова, кроме того предоставлена возможность для преодоления армейской полосы препятствий. Медицинские работники городской больницы провели занятия по правилам оказания первой медицинской помощи при различных ситуациях, связанных с травматизмом.
В завершении сборов, в торжественной обстановке, после благодарственного молебна, было проведено посвящение в кадеты.