Сборная города Нефтеюганска впервые представляла округ в финале XIV Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» среди 8-11-х классов

08.03.2018|23:38

8 марта 2018 года в Екатеринбурге состоялся финал XIV Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» среди 8-11-х классов. Главной темой олимпиады стала тема «Российская империя. 1868-1918».

Организатором ОВИО «Наше наследие» является Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

На финальный тур в Екатеринбург собрались 150 участников из 50 региональных команд страны – победители региональных этапов олимпиады.

В первый день финала состоялись командные состязания,  которые прошли  в духовно-просветительном центре «Царский» и в Мультимедийном парке «Россия – моя история».

Команда г. Нефтеюганска представляла Югру на этом интеллектуальном состязании. В команду вошли Попова Ксения, Ермолаев Максим, Шангина Елизавета — обучающиеся ЧОУ «Нефтеюганская православная гимназия», Багрин Илья, ученик 9 класса МБОУ «СОШ № 13». Эти ребята успешно выступили на школьном и муниципальном этапах, стали победителями и призерами регионального этапа и получили приглашение для участия во Всероссийском состязании, которое предполагает углублённое исследование отечественной культуры и истории, изучение и сохранение Российского наследия. Олимпиада в 2018 году проходит в Екатеринбурге, поскольку её тема посвящена Российской Империи 1868-1918 годов – это годы жизни царя страстотерпца Николая II, а с Екатеринбургом их связывают  последние трагические дни жизни Царской семьи.

По словам основателя и руководителя олимпиады Викентия Абрамяна, задания в олимпиаде очень разнообразные. Например, есть вопросы на память: участникам нужно выучить за 5 минут 5 четверостиший; задания, где нужно запомнить расположение 30 изображений за минуту. Это не только письменные вопросы. Есть и поисковые задания – квесты по экспозиции.

Соревновательная составляющая олимпиады «Наше наследие» состояла из заданий на память, скорость мышления и эрудицию, тематическая — это проектные задания и специальные исследования, объединенные общей темой — «Династия Романовых». Исследования ребята проводили на богатом материале двух музеев: Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» и духовно-просветительский центр «Царский».

Борьба была острой. Команд — участниц было более 45 из многих регионов нашей страны. Самые опытные команды, участвующие в заключительном этапе уже более 5 лет, это ребята из Белгородской, Ульяновской, Кировской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Нефтеюганцы достойно выглядели как в командном, так и в индивидуальном зачёте. И хотя мы не стали призерами в абсолютном зачете, но были отмечены за второе место в одной из номинаций и стали обладателями синих значков олимпиады «Наше наследие». Ребята приобрели бесценный опыт взаимодействия в команде, смогли реально оценить уровень своей эрудиции. Для участников олимпиады была организована экскурсия на Ганину Яму, место захоронения семьи последнего Российского императора Н.А. Романова. Во время поездки мы узнали много интересного из истории г. Екатеринбурга.

Отзыв о поездке в г. Екатеринбург.

Недавно, а точнее, с 8 по 10 марта мы побывали в городе Екатеринбурге по приглашению принять участие в финальном этапе олимпиады «Наше наследие».

Почти сразу по прибытию, мы «окунулись с головой» в захватывающую, конкурентно-дружественную атмосферу, царившую на протяжении всех дней олимпиадных соревнований. «Наше наследие»- очень необычная олимпиада, где важны не только хорошие знания в области истории России, но и замечательная, почти идеальная, фотографическая память, молниеносная реакция и умение за считанные секунды переключиться с одной темы на другую, полностью противоположную предыдущей.

Помимо классического индивидуального зачёта, на финале также был и командный зачёт, в котором команды, состоящие из трёх человек, соревновались в 17-ти различных дисциплинах. Если считать все зачёты, олимпиаду мы писали в течение двух дней (из двух с половиной дней нашего там пребывания), но даже этот факт не мешал нам познакомиться с городом, с его историей самостоятельно.

Мы, пытаясь максимально полезно провести то свободное время, которое нам оставалось, гуляли по городу, посещали разные интересные места, такие как Храм Спаса на Крови, Плотинка, откуда и начал своё существование славный город Екатеринбург, или пешеходная улица Вайнера, которую я бы назвал «Уральским Арбатом». По вечерам город представлялся во всей своей красе: неторопливо идущие после тяжелого рабочего дня люди, различные лавочки и магазинчики, дома- памятники зодчества минувших веков, стоящие вперемешку с небоскребами, залитыми огнями большого города.

Также в конкурсную программу входило посещение таких интересных мест, как интерактивная выставка «История России», Ганина Яма и музей Царской Семьи. В номера гостиницы, где, собственно, и проживали, мы приходили поздним вечером, уставшие, но счастливые, полные различных эмоций и новых впечатлений от увиденного.

Конечно, на пути к этому событию было много трудностей и невзгод, но всё же этот город заставил нас полюбить его, и если меня ещё раз пригласят на подобное мероприятие, я, не долго думая, соглашусь на ещё одно приключение, о котором потом буду вспоминать холодным зимним вечером, соглашусь на написание ещё одной, не похожей ни на какие другие, страницы в книге моей жизни.

Ермолаев Максим, ЧОУ «Нефтеюганская православная гимназия», март 2018г.