Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

С мыслью о спасении души

06.08.2012|11:02

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, 18 жителей села Нялинское прошли Таинство крещения. Схожим образом отпраздновали день Святой Равноапостольной Княгини Ольги верующие луговчане – 24 июля приняли крещение более 60 жителей поселка. Помощь в организации обряда нялинцам оказал глава Ханты-Мансийского района Петр Захаров. По договоренности между главой муниципалитета и благочинным города Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района протоиереем Сергием таинство крещения исполнил иерей Александр, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Селиярово.
Обряд крещения, проведенный в сельском Доме культуры, стал настоящим праздником для православных жителей Нялинского. В этот день крестились и дети, и взрослые, их родные и близкие также пришли на совершение таинства.
Отметим, что во время приема главы района по личным вопросам жители села обратились к Петру Захарову с просьбой о содействии в организации православной общины и отведении места для строительства храма.
В поселке Луговском крещение провел иерей Владимир Василенко, настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы в городе Ханты-Мансийске, в организации проведения обряда содействие оказал глава сельского поселения Николай Веретельников. В зале сельского Дома культуры собралось 60 луговчан от мала до велика, пожелавших креститься. Отец Владимир провел с верующими полноценную беседу о Боге, Христе, о грехе, спасении и Царствии Небесном, о семье как малой церкви и о таинствах. Перед исповедью, обязательной для желающих принять крещение, был показан назидательный фильм «О семи смертных грехах». Прежде чем приступить к таинству крещения, священник напомнил о христианском долге, а также об ответственности, которую берут на себя крестные отцы и матери. Они несут ответственность за христианское воспитание детей, ручаются за веру крещаемого и обязаны разделить труды родителей по его воспитанию.
«Быть крестным – и почетно, и ответственно, – делится своим впечатлением Татьяна Симочко. – Многие из нас были крещены в младенчестве и уже не помнят, как это происходило, я же была крещена в сознательном возрасте, 19 лет назад. Сегодня меня пригласили стать крестной матерью. В этот день я еще раз задумалась о том, что такое таинство крещения, насколько это очень важно для каждого из нас».
«В Луговском планируют строить церковь и воскресную школу – для нас это истинно благая весть, – поделилась своей радостью одна из жительниц поселка. – Замечательно, что мы сможем отмечать православные праздники, как подобает верующим, и дети смогут приобщаться к христианским ценностям. Все это очень важно для возрождения нашей духовности, поэтому хочется сказать огромное спасибо всем, кто поддержал это доброе дело».
В ближайшее время иерей Владимир посетит поселок Кедровый, где все желающие также смогут исповедаться, причаститься и пройти крещение.

Елена Нагинионите, Владимир Меликов