С Милосердием по жизни

14.11.2016|18:35

1925

13 ноября 2016 года в конференц-зале храмового комплекса Воскресения Христова прошёл праздничный концерт, посвященный 15-летию образования православного сестричества в городе Ханты-Мансийске.

В 1997 году после посещения Марфо-Мариинской обители, основательницей которой является преподобномученица княгиня Елизавета, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение», отец Сергий Кравцов благословил создание в городе православного сестричества. Среди первых сестер милосердия были три врача: Валентина Николаевна Бедерина, Александра Александровна Суворова, Любовь Анатольевна Конюхова.

«В первое время было нелегко, – вспоминает Александра Александровна Суворова, – это было время поиска и становления. Господь привел в сестричество людей разных профессий: врачей, журналистов, инженеров, педагогов. Но все были объединены одной целью: помочь ближнему в трудную минуту жизни. Мы ходили по отделениям больницы, помогали священникам служить молебны, приносили больным святую воду, отвечали на их вопросы, готовили к Исповеди и Причастию. Это тяжелый и трудный путь, но мы всегда поддерживали друг друга, и чувствовали молитвенную помощь наших дорогих священников».

Несомненно, дело милосердия требует личных усилий, самоотверженности и от священников, которые все эти годы окормляли больных, и от самих сестер милосердия, которые в современном мире стремятся показать пример жертвенности и любви.

Основным служением сестёр милосердия является уход за больными, соответственно главным местом работы стала Окружная клиническая больница. В 2001 году в здании ОКБ была освящена часовня в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. Часовня стала местом совместной молитвы и духовного общения.

Кроме работы в часовне сёстры трудятся в Реабилитационном центре, где была открыта молитвенная комната в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

В 2016 году при Окружном психоневрологическом диспансере начала работать молитвенная комната в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».

Сейчас сестричество в городе Ханты-Мансийске оказывает значительную помощь в работе с немощными и страждущими, помогают им обрести облегчение в страданиях, получить исцеление душевных и телесных недугов.

На юбилейных торжествах присутствовал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. В своем поздравительном слове Его Высокопреосвященство отметил, что за прошедшие пятнадцать лет со дня основания сестричества было сделано очень много:«Выражаю сердечную благодарность всем сестрам, которые не на словах, а на деле творят такое трудное и такое важное дело милосердия. Я знаю это не понаслышке. Ведь, сам часто бываю в больницах, слышу о ваших добрых делах, вижу благие плоды вашей деятельности.

Слава Богу, что наши сестры находят слова утешения даже для смертельно больных людей. Когда я встречаюсь с больными, они говорят мне: «Мы ждем сестер как ангелов». Это настолько приятно слышать. Они ждут вас, ждут ваших слов утешения, вашей помощи и поддержки.

Для многих ваше присутствие – возможность впервые узнать о Боге и бессмертной душе, о жизни вечной, по сравнению с которой все земное – ничто, возможность обратиться к Господу, познать свои грехи, покаяться и соединиться с Ним в Святом Причастии».

Отрадно, что в этот день за Божественной Литургией владыка наградил высокими церковными наградами наших дорогих сестер милосердия и благословил их на дальнейшее служение.

Со словами поздравления от Департамента здравоохранения ко всем присутствующим обратился начальник административного управления департамента здравоохранения Гуров Олег Вячеславович: «Сегодня система здравоохранения в Югре одна из лучших в России. Население нашего округа получает качественную медицинскую помощь. Здоровье, по определению Всемирной организации здравоохранения, – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Физическое здоровье берут под контроль врачи, а вот душевное здоровье могут поддержать люди неравнодушные и милосердные. Именно таких сестер милосердия мы видим в наших больницах. Своим служением они помогают людям пересмотреть свою жизнь, отказаться от пагубных привычек и начать жить по-другому».

Макаренко Андрей Александрович, заместитель начальника управления общественных связей города Ханты-Мансийска, зачитал приветственное слово от главы города Ханты-Мансийска Ряшина Максима Павловича.

Со знаменательной датой поздравил сестер милосердия Председатель отдела социального служения и благотворительности Ханты-Мансийской епархии, иерей Леонид Бартков.

По-особому торжественно звучали в это день поздравления от главного врача Окружной клинической больницы Кольцова Всеволода Станиславовича: «Сестры милосердия вносят весомый вклад в поддержание здоровья наших пациентов. С огромной любовь к ближним они несут свое послушание, к каждому больному находят слова поддержки и одобрения».

Силами воспитанников Православной гимназии и Духовно-просветительского центра были подготовлены концертные номера и видеофильм о милосердии. Так же поздравить сестер пришли воспитанники Центра искусств для одаренных детей севера.

Сегодня женщины по-прежнему несут нелегкий крест служения ближним в больницах и реабилитационных центрах. Именно женщина, с её отзывчивым сердцем и чуткой душой, в большей мере оказывается способной откликнуться на чужие страдания. Любовь  и милосердие – самые важные из всех христианских добродетелей. Эти качества помогают нашим сестрам справляться с трудностями и нести евангельский свет людям.

Надежда Каштанова