С 10 марта на приходе храма Святой Троицы в пгт. Пойковский проводятся мероприятия, посвященные Масленице

13.03.2013|10:13

1970

Настоятель Приход храма Святой Троицы иерей Виктор Мурзаков поддержал предложение Главы городского поселения Пойковский Виноградова А.Н. принять участие в поселковом мероприятии «Проводы зимы», Масленице.

Главным атрибутом масленицы являются блины и народные гулянья. Широко, весело проводятся народные гулянья. Все ли знают о православном значении масленичной (сырной) седмицы? Последняя неделя перед Великим постом…

Настоятель и прихожане подготовили сценарий праздника, который стал началом масленичной недели. Авторы сценария и исполнители ролей персонажей народного гуляния постарались в полном объеме раскрыть суть праздника, его названия и самой сырной недели. Весь сценарий праздника «Сударыня Масленица» и проведения сырной седмицы был построен в форме проповеди. Важно было донести до слушателя, что проводить это время необходимо, как подготовку к Великому посту. Время, которое нужно посвятить благотворению, общению с ближними, родными, друзьями. На протяжении всего действа масленичного гуляния в сценках и играх звучали слова о прощении обид и примирении.

С веселым звоном колокольчиков на площадь на санях выезжает Сударыня Масленица. Площадь наполняется весельем и шумом, яркими нарядами персонажей гулянья. Задорный праздник с играми и конкурсами, запахом блинов и радостным смехом детворы. Коробейники разносят сладости гостям праздника. Дымится самовар, поблескивая своими круглыми боками. «Веселись, да меру знай, — напоминают персонажи представления,- впереди Великий пост!».

В продолжение всей сырной седмицы священнослужители Прихода будут проводить встречи — беседы в храме Святой Троицы с учащимися школ поселка. В понедельник, 11 марта с учащимися двух кадетских классов СОШ № 4 провел беседу иерей Евгений Митряковский. Встречи начались с молебна и продолжились беседой о посте и исповеди, о послушании и уважении старших. В завершении встречи чаем с блинами и сладостями ребят встречали в трапезной воскресной школы работники Прихода. Без блинов – не Масленица!

Завершатся масленичные народные гуляния в субботу 16 марта в парке Югра. Проводы зимы будут организованы Центром Культуры и Досуга «Родники».

Н.Ю. Бовт

Приход храма Святой Троицы