Рождество Христово в храме святителя Луки Сургута

14.01.2014|19:14

Но вот наступил светлый праздник Рождества Христова. В небольшом храме святителя Луки собрались сургутяне: и взрослые, и детки – негде яблоку упасть. Тишина, ожидание… Светлые лица прихожан. В полночь звонит колокол. Начинается служба. И приходит понимание, что нет ничего лучше, чем славить в общей молитве Христа: словно мы вернулись на две тысячи лет назад, происходит важнейшее событие в истории человечества. А наш дар Младенцу – смирение (смирна), молитва (ладан) и любовь (золото).

Служба закончилась. Но не чувствуется ни усталости, не тяжести, а только легкость и умиротворение. И хочется делиться несказанной радостью с другими, с теми, кто по каким-то причинам не был на службе.

Для учащихся воскресной школы при храме святителя Луки и для их родителей появилась счастливая возможность донести весть о Рождестве Христовом людям!

Днем в праздник Рождества Христова отец Николай, настоятель храма, собрал «мобильную группу», в которую вошли Дед Мороз, Снегурочка и несколько учащихся в праздничных костюмах. Дружная команда, нагруженная сладкими подарками, отправилась к деткам, которые находились в Сургутской клинической травматологической больнице на излечении. Трудно передать словами удивление и восторг ребятишек, когда к ним в палаты заходил «всамделешный» Дед Мороз с помощниками, поздравлял с праздником, желал скорейшего выздоровления и оставлял подарки. Радовались и годовалые детки, и подростки, и родители. Эта радость была общей.

Но яркие события на этом не закончились. Во второй половине дня в СК «Дружба» состоялся Рождественский концерт, организованный силами учащихся и преподавателей Воскресной школы. Подобные концерты стали уже традиционными. Отметим, что и качество их растет год от года. Сценарий, актерская игра детей, костюмы, музыка – все было на высоте. Детки рассказали гостям праздника историю Свечечки, символизирующей, конечно, каждого из нас. Эту Свечечку на время позабыли, она стала вдруг никому не нужна, но затем герои сказки помогли ей успеть к празднику, разделить Рождественскую радость. У зрителей вызвал умиление танец пчелок – самых маленьких участников концерта. А трогательная песня, исполненная юными актерами, стала финальным штрихом представления.

После выступления и родители, и дети приняли участие в конкурсах, водили вокруг елочки хоровод, пели рождественские песни, получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

Светлые чувства переполняли. Расходиться никому не хотелось. И нам, родителям, хочется верить в то, что наши детки, воспитанники воскресной школы, сумеют сохранить этот Рождественский свет в своих душах, сумеют пронести его через всю жизнь, смогут поделиться этим светом с ближними.

Виктор Гаврилов

Редакция газеты «Северный колокол»