Рождество Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Сургута

21.09.2021|16:37

Первым Двунадесятым праздником начался новый православный год во временном храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

21 сентября 2021 года во временном храме, расположенном на территории Свято-Троицкого кафедрального собора, состоялась праздничная Божественная Литургия.

Это событие является для православного человека одним из главных в году.

Рождение Пресвятой Богородицы не было случайным: ее родителями была благочестивая, праведная, но бездетная пара из израильского города Назарета Галлилейского, — праведные Иоаким и Анна, которые прожили вместе 50 лет и очень страдали, что не могут испытать радость рождения ребенка. В древнем Израиле люди, которые не могли иметь детей, считались «проклятыми» за тяжкие согрешения.

После того как первосвященник данного города, запретил Иоакиму приносить Богу жертву, он отчаявшись, отправился в пустыню для молитвы. И тогда к нему явился ангел, который возвестил о том, что его просьба услышана и скоро он, с его престарелой женой, станут родителями. Обрадованная пара дала обет Богу, что рожденного ребенка они посвятят Его служению. Девочку назвали еврейским именем Мария, что означает «госпожа». Когда Марии было три года, родители привели ее в храм. Там ее встретил первосвященник Захария. В храме Мария воспитывалась вплоть до своего совершеннолетия и стала Матерью Спасителя мира Иисуса Христа.

С праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Пресвятая Богородица спаси нас!