РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ТЮМЕНЬ ПРАВОСЛАВНУЮ

16.01.2015|12:37

По благословению Епископа Ханты- Мансийского и Сургутского Павла , в Рождественские каникулы, для детей п. Междуреченский была организована паломническая поездка по программе «Тюмень – Православная», с 8 по 10 января 2015г.

Группа состояла: из 17 детей разного возраста, руководителя- Свириной Т.В. и духовника- протоиерея Сергия Швалёва. Зная друг друга со школы, дети в первый же день сдружились между собой. По приезду, в Тюменской филармонии все паломники получили благословение Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия. Удивительной красоты и нежности был показан Рождественский концерт в Тюменской областной филармонии.

Второй день нашей поездки начался со службы в Знаменском кафедральном соборе. Дети серьезно подошли к этому испытанию, и я была очень рада, что дети знают молитвы и вместе с взрослыми произносят текст. Особо хочется рассказать об экскурсии по храмам и церквям Тюмени. Обычно бывая в городе проездом, от одного вокзала до другого, мы никогда не задумываемся — а чем живет город, какова душа этого города. Я для себя открыла, что в городе очень много сохранилось построек XIX века, а храмы есть и до петровских времен. Совсем маленькая и уютная церквушка Архангела Михаила, Крестовоздвиженская (Никольская) церковь, и как сказочный терем Знаменский собор, конечно же, Свято-Троицкий мужской монастырь, который возвышается на берегу реки Туры и своей статью и величием притягивает взор. Дети с удовольствием слушали повествование экскурсовода о жизни и делах Святителя Филофея (Лещинского).

На третий день, была экскурсия в музей изобразительных искусств – «О деятельности императора Петре 1 в Сибири». Наше путешествие заканчивалось в Свято-Ильинском женском монастыре. Девочки из детского приюта «Отрада», при монастыре, показали очень поучительный спектакль о жизни современных молодых людей и Рождественский концерт.

Все свои впечатления дети описывали в дневниках. Здесь мы увидели, и рисунки, и стихи, и размышления. Возвращаясь домой, я спросила у детей: что бы хотели из этой поездки взять для себя? И дети ответили в один голос – вернуться в это путешествие еще раз! Я хочу сказать от себя и от всех детей, которые ездили, большое спасибо труженикам епархиального отдела «Сибирский паломник» в г.Тюмени, за организацию этого удивительного путешествия.

Руководитель группы- Свирина Т.В. 12.01.2015г.