Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Рождественские образовательные чтения в Кондинском районе

07.12.2014|12:15

По благословению Епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла,

4 декабря 2014 года,  в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в п. Междуреченский  состоялись районные Рождественские образовательные чтения, посвящённые просветительской деятельности Святителя Филофея (Лещинского) и  300-летию Крещения Конды.

Вначале в храме честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.п. Междуреченский, духовенством прихода во главе с настоятелем протоиереем Сергием Швалёвым, была совершена праздничная Божественная Литургия.

Организаторами мероприятия выступили: управление культуры и молодёжной политики; управление образования; приход храма «Всех скорбящих Радость» г.п. Междуреченский.

В рамках образовательных чтений проведены:

1. Пленарное заседание, с участием благочинного Югорского благочиния протоиереем Иоанном Юрцуном, духовенства п. Междуреченский и п.Мортка; главы Кондинского района Поздеева А.Н., главы районной администрации Шишкина М.В., руководителей и преподавателей различных учебных, творческих подразделений района и муниципальных образований, научной общественности, специалистов учреждений образования и  культуры.

По итогам пленарного заседания принята Резолюция с рекомендациями для районных структурных подразделений администрации, общественных и религиозных организаций, а так же  особое обращение к гражданскому обществу о необходимости хранения Христианских ценностей, традиционных норм морали и нравственности среди жителей района..

2.Специальная молодёжная образовательная секция для учащихся и студентов с организаторами: иереем Александром Черанёвым и начальником отдела дополнительного образования-  Старцевой  Е.А.

3.Экскурсии в музей «Русская изба» (ЦДОД Подросток) и читальный зал районной библиотеки, на экспозицию «Сибирский святитель Филофей».

4.Праздничная концертная программа- «Дорога к храму», посвященная юбилейной дате 300-летию крещения Конды с участием воспитанников и преподавателей воскресной школы п. Междуреченский, различных творческих коллективов и исполнителей из г. Урая и Кондинского района.

Во время концерта состоялись награждения  победителей и призёров районного фотоконкурса «Святое и вечное». В конкурсе приняли участие 8 образовательных учреждений в 2-х возрастных категориях от 14 до 18 лет и от 18 лет и старше, (74 работы ). За лучшие работы были награждены 23 человека.

В районном доме культуры и искусств « Конда» были представлены:

• Выставка детских рисунков «Крещение Конды».
  • Фотовыставка «Святое и вечное».

Работала церковная лавка от православного прихода  п.Мортка.

Всего участников около 250 чел.

5 декабря  2014 г.    Приходской совет.