Рождественские Чтения в Нефтеюганске

10.12.2014|03:37

9 декабря 2014г. в Культурном Центре «Обь» г.Нефтеюганска состоялись VII региональные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Организаторами Чтений стали Ханты-Мансийская епархия, администрация г.Нефтеюганска, администрация Нефтеюганского района, Нефтеюганское благочиние.

Рождественские Чтения начались с Божественной Литургии, возглавляемой епископом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом в храме Святого Духа г.Нефтеюганска. Директору НОУ «Нефтеюганская православная гимназия» Быкасову А.И. Владыка вручил медаль преподобного Сергия Радонежского.

В работе Чтений приняли участие свыше 600 человек: священнослужители Ханты-Мансийской епархии, ученые, госслужащие, преподаватели вузов, школ и других образовательных учреждений, студенты и все интересующиеся социокультурными и духовно-нравственными проблемами. Всем докладчикам были вручены сертификаты участника региональных Рождественских образовательных чтений.

В 11часов После регистрации участников, в концертном зале Культурного центра «Обь» состоялось Торжественное открытие Чтений и пленарное заседание, на котором выступили с приветственным словом:

Глава города Нефтеюганска Цыбулько Николай Ефимович, Глава администрации города Нефтеюганска Арчиков Вячеслав Акиндинович

Заместитель Главы Нефтеюганского района Копылец Юрий Юрьевич.

выступили с докладами:

— Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел — «Святой равноапостольный князь Владимир и современность»;

— Лутовинов Владимир Ильич, профессор Российской Академии народного хозяйства и управления при президенте РФ — «Военно-патриотическое воспитание молодежи на основе духовно-нравственных принципов Православия»;

— Черник Игорь Анатольевич, президент союза ММА России — «Спорт как объединяющая сила в патриотическом воспитании молодежи»;

— Мостовщикова Татьяна Михайловна, директор Департамента образования и молодежной политики администрации г.Нефтеюганска — «Взаимодействие и сотрудничество Департамента образования и молодежной политики администрации города Нефтеюганска и Прихода храма Святого Духа»;

— Гильванов Вадим Анатольевич, кандидат медицинских наук, главный врач БУ «Нефтеюганская окружная клиническая больница им. В.И. Яцкив» «Аспекты возрождения духовности на примере коллектива БУ «Нефтеюганская окружная клиническая больница им. В.И. Яцкив»

По окончании пленарного заседания состоялась работа секций:

1.«Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» (для работников образования) — концертный зал КЦ «Обь».

2.«Активная жизненная позиция – основа процветающего государства» (молодежная секция) — конференц-зал КЦ «Обь»

3.«Милосердие как основа социального служения» (для работников учреждений здравоохранения и социальной сферы) – малый зал 2 этаж КЦ «Обь».

4.«Духовные основы безопасной жизнедеятельности человека» (для работников правоохранительных органов, МЧС, противопожарных служб, военкомата) – малый зал 1 этаж КЦ «Обь».

В заключительной части VII региональных Рождественских образовательных Чтений Ответственный отдела религиозного образования и катехизации Нефтеюганского благочиния иерей Михаил Мелешкин зачитал Резолюцию и поблагодарил всех за активное участие в работе Чтений.