Рождественская вечорка в Югорске

13.01.2015|13:36

В дни Святок, 10 января, молодежным движением Прихода храма преп. Сергия Радонежского в Югорске была организована Рождественская вечорка. Мероприятие проходит второй год подряд и уже полюбилось многим горожанам.

IMG_1385

Вновь на малой площадке Центра культуры «Югра-презент» прозвучали казачьи и хороводные песни. Все — от мала до велика — в расписных сарафанах, платках и рубахах задорно отплясывали кадриль и с азартом участвовали в народных играх.

IMG_1321

«Все было традиционно: рождественские колядки, народные игры — селезень, платочек, Аленушка, клубок, ремешок, перетягивание друг друга… Но хочется отметить, что в этом году было несколько видов кадрили — от самых простых «Улица» и «Заметелица» до сложных, таких как «Восьмерка», где не участвовали новички, — рассказывает один из организаторов вечерки Елена Костромина-Галькевич. — А так все прошло на хорошем уровне. Гости довольны, ребята из храма просто в восторге!».

IMG_1415

Несмотря на морозную погоду, поучаствовать в народных забавах приехал гость из Краснотурьинска, участник ансамбля «ВереЯ» Александр Новокрещенов. Помимо игры на гармони он научил югорчан танцевать кадриль «Ланцея» и «Алапаевская».

IMG_1446

«Давненько я так долго не танцевал. Почти 6 часов! Спасибо отцу Александру и матушке за теплый приём. Радует, что уровень знаний танцев растет, молодежь тянется к истокам, старается не забыть русские традиции», — говорит Александр.

IMG_1366

Организаторы позаботились не только о пище духовной, гости могли подкрепиться блинами и сладостями за накрытым столом, чтобы с новыми силами пуститься в пляс. После шестичасового рождественского марафона, после которого никто не хотел расходиться, стало ясно, что подобные мероприятия по нраву югорчанам, и они по праву станут традиционными в городе Югорске.

IMG_1570

КАТЕРИНА ПАРФЕНЧИК