Ресурсный центр духовно-нравственного воспитания школ Нефтеюганского района представлен педагогам сельского поселения Сингапай

17.11.2013|05:10

В рамках методического семинара, проведенного среднеобразовательной школой сельского поселения Сингапай, педагогам был представлен » Ресурсный центр духовно-нравственного воспитания школ Нефтеюганского района «который начал свою работу в 2013 году на базе среднеобразовательной школы сельского поселения Салым.

Иерей Алексий Константинов — настоятель Прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Салым, ответственный за работу отдела церковной благотворительности и социального служения Нефтеюганского благочиния, выступил с докладом » Сотрудничество Русской Православной Церкви, семьи и школы в профилактике здорового образа жизни.»

Вторая часть доклада иерея Алексия была посвящена открытию выставки «Человеческий потенциал России»: экспозиция направлена на поддержку традиционных семейных ценностей, профилактику абортов, алкогольной и наркозависимости в молодежной среде. Выставочно-лекционный комплекс разработан Христианским православным центром детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского и международным фестивалем социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» совместно с Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Проект который начинает реализовывать православный Приход Салыма осуществляется в форме проведения передвижных выставок на мобильных банерных стендах с экскурсионным сопровождением, лекциями в формате мультимедийной презентации. Выставка «Человеческий потенциал России» состоит из двух разделов: «Семейные ценности» и «Трезвость». Проект является победителем конкурса «Православная инициатива-2011», также выставка получила Гран-при Окружного фестиваля «Приволжье за жизнь» в 2012 г.
Выставка «Человеческий потенциал России» говорит о красоте чистых супружеских отношений, радости отцовства и материнства, любви и верности. На стендах приводятся также высказывания знаменитых людей о традиционных семейных ценностях. Исторические справки и данные статистики приведенные на стендах призваны развеять многие мифы, оправдывающие производство абортов, курение табака и употребления алкоголя.
По соглашению с департаментом образования Нефтеюганского района с декабря 2013 года Православный Приход в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла начнет демонстрацию выставки «Человеческий потенциал России» в общеобразовательных учебных заведениях района.
По соглашению в своих стенах выставку могут принять все школы района.
Расписание проведения выставки и тематических лекций о семейных ценностях будет составлено на весь 2014 год.
На семинаре выступили директор Центра Тюленева Наталья Алексеевна с докладом «Актуальные вопросы воспитания и образования, укрепления нравственных устоев жизни, возрождения института семьи, работы с молодёжью».
Олышевко Ирина Владимировна поделилась опытом преподавания в своем докладе «Организация и ведение модуля «Основы православной культуры» в рамках ОРКиСЭ».
Выступление педагогов «Центра духовно-нравственного воспитания» завершила учитель русского языка и литературы Рыболовлева Анна Павловна докладом «Духовно-нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы. Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание».
Воспитание цельной, целомудренной личности, понимающей и принимающей свои обязанности; способной к правильному оцениванию жизни и себя, своих поступков с точки зрения норм духовно-нравственного поведения; познание себя, своих способностей, возможностей для духовно-нравственного саморазвития, самореализации и самосовершенствования является главной целью работы «Ресурсного центра духовно-нравственного воспитания школ Нефтеюганского района.