08.01.2019|21:47

Рождество – праздник света и добра

Ребята из Воскресной школы при православном храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» и представителями Югры Молодой Православной совместно с отделом по работе с комиссиями и Советом по коррупции администрации города поздравили с Рождеством воспитанников Пыть-Яхского комплексного центра социального обслуживания населения.

Они устроили для сверстников костюмированное выступление с песнями и стихотворениями о рождении на свет Иисуса Христа, с пожеланиями мира, счастья, благополучия и добра. После инсценировки артисты вручили своим новым товарищам подарки от православного храма и от администрации города.

Юноши и девушки Центра также подготовили для своих гостей небольшой творческий подарок. Как отметил Богдан, воспитанник Воскресной школы, это стало сюрпризом: «Нас приятно удивило то, что ребята подготовили нам ответное выступление, поздравив нас в стихотворной форме и зачитав нам колядки с добрыми пожеланиями. Это здорово, спасибо им за это!»

Алан, который на сегодня проживает в Центре, поделился впечатлениями от общения с гостями: «От всей души хочу поздравить всех с Рождеством и выразить благодарность ребятам из Воскресной школы, которые в выходные дни не поленились — пришли нас поздравить, подарили нам праздник». А его товарищ Дмитрий рассказал: «Было приятно, что нам уделили внимание, поздравили, создали новогоднюю, рождественскую атмосферу. А вообще мы Новый год встретили за большим столом. Сидели, общались – ждали обращения Владимира Путина, а после боя курантов почему-то все замолчали дружно. А потом снова было весело. Угощения мы готовили сами, совместно с воспитателями – у нас был «Кулинарный поединок». Было все хорошо, дружно!»

Ребята, проживающие в Центре, проходят здесь курс реабилитации в рамках специальной программы «Шаг навстречу». В силу ряда причин им оказалось сложнее, чем большинству сверстников, преодолеть переходный период своей жизни, и понадобилась для этого дополнительная квалифицированная помощь. Подобные встречи с ровесниками помогают им адаптироваться в социуме, становясь положительным опытом общения, зарядом позитива. Руководитель Воскресной школы Оксана Белоусова пригласила ребят в гости в православный храм. А директор Детской школы искусств, депутат Марина Гладкова, которая также пришла поздравить воспитанников Центра с праздником, выстроила с ребятами успешный диалог о Рождестве и его главном символе – Вифлеемской звезде.

В завершении праздника специалисты отдела по работе с комиссиями и Советом по коррупции провели с воспитанниками Центра беседу с целью пропаганды здорового образа жизни и воспитания личной ответственности за сохранение своего здоровья.

Наталия Малышева.