Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

«Ратник» встал на защиту православной веры и нравственности в Лангепасе.

17.03.2015|07:29

Сегодня молодёжь, встречаясь с проблемами взрослого мира, не знает как правильно решать их. Кто-то начинает выпивать, потому что ему уже исполнилось 18 лет, и он почувствовал «настоящую свободу». Кто-то одурманивает себя табаком или курительными смесями и кальянами, ища в них удовольствие и новизну чувств. Кто-то погружается в мир компьютерных игр, и просиживает в совокупности в виртуальности месяцами, тратя на это своё здоровье, время и деньги. Кто-то попадает в преступные группы ища поддержки со стороны или пытаясь себя хоть как-то реализовать и выбиться в люди. Но в последующем такая самореализация заканчивается решеткой. А кто-то уходит в полное подполье, вербуется в экстремистские группировки, меняет веру и становится потенциально опасным для общества адептом деструктивной секты. Кто-то просто боится армии, потому что слышал от отца или своих взрослых знакомых про дедовщину, и поэтому уклоняется от служения в ВС РФ.

Эти и другие проблемы висят, как Дамоклов меч, над молодёжной общественностью нашего города и нашей страны в целом. В разных городах, таких как Москва, Челябинск, Екатеринбург, Новый Уренгой и др. давно существуют, и уже хорошо себя зарекомендовали, православные военно-патриотические клубы, которые позволяют реально решить те проблемы, о которых сказано выше. Образовательная система, которая делиться на общеобразовательную и дополнительно образовательную деятельность, не всегда справляется с тем объёмом проблем, которые возникают в молодёжной среде. Иногда подросткам просто не интересно, посещать те кружки и занятия, которые предлагаются, хоть и в широком спектре, образовательными учреждениями. Молодому человеку всегда мало научиться чему-либо, ему хочется постоянно самовыражаться и реализовывать свои знания и умения на деле. Не имея основ духовности и нравственности, такие самовыражения, зачастую, становятся актами насилия или вандализма.

Осознавая всё вышеперечисленное, приход православного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в январе этого года организовал военно-патриотический клуб «Ратник». Работа клуба позволяет молодым людям избавиться от вредных привычек, потому что это будет мешать молодому человеку выполнить поставленную перед ним задачу. Церковь воспитывает духовно-нравственные качества в подростках. Учит православной вере, культуре, любви к ближнему, терпению и смирению, целомудренности и воздержанию, братолюбию и жертвенности по отношению к вере и Отчизне. Комплекс военно-тактических и воспитательных мероприятий помогает молодому человеку приобрести необходимые навыки, которые пригодятся ему при служении в ВС РФ. «Ратник» — это православное братство, где каждый молится, переживает друг за друга и помогает решить ту или иную проблему. Компьютерные игры, вульгарное поведение, экстремистские идеи, вандализм и вредные привычки — всё это враг номер один в жизни каждого члена клуба «Ратник». Приобретенные физические, моральные, военно-тактические навыки, каждый член клуба сможет показать, выступая на спортивно-тактической игре страйкбол. Данный вид спорта может максимально точно приблизить участников клуба к реальным боевым ситуациям.

У нас есть три основных цели:

1) Воспитать патриотический дух в молодёжной среде согласно с традициями православной веры.

2) Уберечь молодое поколение от пагубного влияния экстремистких идей и вредных привычек.

3) Подготовить молодёжь к достойному и качественному служению в армии.

И чтобы не случилось, мы обязательно добьёмся своего. Потому что вместе мы — сила!!!

В Ханты-Мансийске в Веллнесс-центре «Югорская долина» были определены лучшие молодежные проекты. Обилие номинаций и тем проектов поставило перед экспертами сложный выбор: за два дня участниками было представлено более 170 работ по 14 номинациям, и каждая из них индивидуальна. От православного храма на конкурсе выступил иерей Николай Спамбетов с программой православного военно-патриотического клуба «РАТНИК». По молитвам и за усердные труды всех членов Клуба «РАТНИК» набрал максимально возможное количество баллов и выиграл грант в размере 150 тысяч рублей. Данные средства предполагается реализовать на закупку амуниции и обмундирования.

ТВ ЮГРА