Радоница в Лангепасе

21.04.2015|14:28

21 апреля — Радоница, день особого поминовения усопших.
В храме в этот день было много прихожан ведь особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви. Прежде чем посетить кладбище, верующие пришли в храм к началу службы, чтобы помолиться об усопших, причаститься Тела и Крови Христовой. В 8:00 час. в храме была отслужена Божественная Литургия, иерей Антоний Вербицкий произнес проповедь.
На Радоницу принято посещать кладбище. В этот день люди приходят на могилы усопших с радостной вестью о Воскресении Христовом. В 9 час. протоиерей Валерий Басакин и иерей Николай Спамбетов поехали на кладбище для совершения литий на могилах усопших по просьбе их родственников.
В 12:00 час. от храма на городское кладбище поехал автобус, благотворительно предоставленный ООО «Лангепасское УТТ». В 12:30 час. на кладбище была совершена панихида в которую были включены и пасхальные песнопения. По окончание панихиды священнослужители продолжали совершать литии на могилах. Ведь молитва за усопших — это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц — нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», — пишет святитель Иоанн Златоуст.