Просветительская экскурсия в православный храм г. Лангепас

14.12.2017|10:00

14 декабря была проведена просветительская экскурсия в православный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» для воспитанников 3-го и 4-го класса шестой Лангепасской гимназии. Экскурсию для детей проводил иерей Николай Спамбетов. Вначале батюшка познакомил ребят с внешней архитектурой православного храма, указав на то, что наш храм имеет форму корабля, как символ спасительного судна, спасающего людей из бушующего моря мирских страстей. Введя детей в  Храм, отец Николай рассказал, о том, что храм делится на три основных части, и каждая из частей имеет своё глубокое духовное и символическое значение. Внимание детей в центре храма привлёк иконостас своей красотой и большим количеством разных икон. Также священнослужитель провел детей на клирос – место где собирается для проведения богослужения церковный хор. В окончание экскурсии ребята поднялись вместе с батюшкой на колокольню, где некоторые из них смогли позвонить в колокола.
Сегодня важно сохранять православные культурные традиции, важно передавать их подрастающему поколению, что как раз-таки позволяют сделать такие просветительские экскурсии. Главная цель таких экскурсий заключается в том, чтобы открыть для ребенка дверь в храм, которая может быть ментально закрыта для него по разным причинам. Важно дать понять ребятам, что храм – это место твоей встречи с Богом, здесь нет ничего страшного или постыдного. Храм построен для людей, чтобы они могли прийти туда и поговорить со своим Небесным Отцом, прося о чем-то своём, о чем-то очень важном и личном.