Прошла аттестация воскресных школ Нижневартовского благочиния

14.11.2015|23:58

8 ноября состоялась обязательная епархиальная аттестация духовно-нравственного просветительского центра при храме в честь Иоанна Крандштатского г. Радужный. В ходе работы аттестационной комиссии было определено дать Центру наиболее высокие оценки за качественную образовательную деятельность относительно других воскресных школ благочиния. Члены комиссии выражают особую благодарность настоятелю прихода – протоиерею Сергию Наздеркину и директору духовно-нравственного центра Ющишиной Валентине Иосифовне за титанический вклад в развитие духовного образования в Нижневартовском благочинии, а также за то, что Центр г. Радужный является одной из образцово-показательной воскресной школой Ханты-Мансийской митрополии.

9 – го ноября состоялась плановая выездная аттестационная проверка воскресной школы храма Рождества Христова. В ходе работы аттестационной комиссии никаких нарушений выявлено не было, наоборот было видно, что педагогический состав школы вкладывает все свои возможности в развитие духовно-нравственного образования в г.Нижневартовск. Данной школе была присвоена вторая степень соответствия, а именно – воскресная школа, не имеющая юридического лица.

Также 9 – го ноября епархиальная комиссия по аттестации воскресных школ посетила п. Излучинск. При храме в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийского воскресная школа существует довольно таки давно. Однако на данный момент занимает помещение, бывшего храма свт. Николая и несет временных характер. На перспективу планируется построить отдельное здание для воскресной школы уже на самой территории храма. Данной воскресной школе было присвоено соответствие воскресной учебной воспитательной группы.

10-го ноября члены аттестационной комиссия посетили приход храма в честь рождества святого пророка Иоанна Предтечи. Согласно положению по аттестации воскресных школ, на имя председателя отдела по катихизации и образования поступило прошение от настоятеля данного храма – иерея Алексея Сучкова, о том, чтобы провести аттестацию соответствия их воскресной школы. В ходе работы комиссии нарушений выявлено не было, было учтено, что воскресная школа располагается временно в доме притча, а на перспективу планируется возводить отдельное здание на территории храма. Хотелось бы отметить, что несмотря на всего лишь один класс для занятий, программа воскресной школы предполагает уроки по достаточному перечню духовных дисциплин, таких как церковное пение, церковно-славянский язык, закон Божий и д.р

Также 10-го ноября состоялась аттестационная проверка воскресных школ г. Мегиона. Прошение на аттестацию подали настоятели двух приходов – иерей Андрей Машлыкин от прихода Покрова Божией Матери и иерей Димитрий Косолапов от прихода храма в честь влкмч. Елисаветы.

Воскресная школа Покрова Божией Матери имеет собственное здание в капитальном исполнении где раньше располагалась православная гимназия. Приход храма в честь влкмч. Елисаветы также имеет собственное здание для воскресной школы, однако на перспективу планируется строить новое здание, чтобы ребята могли получать качественное духовное образование.