Прощеное воскресенье на Приходе храма Святой Троицы пгт. Пойковский

14.03.2021|13:06

Утром 14 марта храм Святой Троицы наполнен прихожанами. Последнее воскресенье перед Великим постом называется Прощеным воскресеньем. Божественную литургию служили настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков и штатный клирик иерей Константин Колесников.  Первая часть службы совершается в светлом облачении, после закрытия Царских врат священники переоблачились в великопостные темные фиолетовые ризы.

Во время проповеди настоятель зачитал обращение к прихожанам перед Великим постом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. Иерей Виктор поддержал призыв Владыки Павла сосредоточиться на молитве, отстранившись от всего, что отвлекает от нее. Посоветовал прихожанам постоянно обращаться к святому Евангелию, чаще посещать богослужения, участвовать в Таинствах Исповеди и Причастия Христовых Тайн. Но прежде, нужно простить друг друга, чтобы с чистой душой войти в Великий пост.

За богослужением был отслужен Чин прощения. По традиции священнослужители и прихожане произносили главные слова Прощеного воскресенья: «Простите меня Христа ради!».