Прощеное воскресенье на Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Малиновский, Советский район

02.03.2014|12:43

Перед началом Великого поста нужно очистить сердце от обид, простив друг друга и испросить прощения у ближнего, поэтому в этот день совершается особый чин богослужения, батюшка говорит напутственное слово, кланяется и первым просит прощения. Затем уже все прихожане просят прощения друг у друга, этот день особенный, и перед началом Великого поста мы должны очистить свою душу, обнажить и подготовить ее к духовному подвигу.
Божественную Литургию на Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы совершил отец Алексий г. Югорск. Причастившись Святых Христовых Таин, прихожане слушали прочитанные батюшкой особые молитвы. Отец Алексий сказал напутственные слова перед Великим постом, он постарался донести до каждого молящегося смысл поста, говорил о великом духовном подвиге, о том, что не только мы должны укрощать плоть свою, но главное мы должны укреплять дух свой. Поэтому нам дается такое благодатное время — время поста, когда в молитве и укрощение страстей своих, мы обретаем силы духовные, по истине обретаем Господа Нашего Иисуса Христа.
После богослужения, во дворе Храма был организован сладкий чай, выпечка и выступление учеников воскресной школы. Дымящиеся самовары, ароматный чай и блинчики с пылу с жару, как приятно вот так вступать в Великий пост, еще долго слышались слова прощения, люди обнимали и целовали друг друга, у многих от слез блестели глаза. Для детей замечательные работники из Спорткомплекса «Орион» организовали подвижные игры, ребята играли, соревновались, ну а в перерывах, конечно же, успевали подкрепиться горячими блинчиками и запить вкуснейшую выпечку дымящимся чаем.
Всего в этот день молящихся было 125 человек, причастников 50. Поздравляем Всех православных Христиан с праздником и началом Великого поста.
ПРОСТИТЕ НАС ГРЕШНЫХ.