Программа мероприятий XXVIII региональных Международных Рождественских образовательных чтений: «Великая Победа: наследие и наследники» в Ханты-Мансийске

ПРОГРАММА (скачать)

 

6 декабря 2019 года

08:00-9:00 — Регистрация участников

Холл, БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одарённых детей Севера»,

ул. Пискунова, 1.

09:00-9:30 — Открытие Чтений

Большой зал БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одарённых детей Севера» ул. Пискунова, 1.

09:30-11:00Пленарное заседание

Доклады:

  1. Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, глава Ханты-Мансийской митрополии
  2. «Служение Отечеству. Истоки Великой Победы». Игорь Алексеевич Кузьмин, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, профессор РАЕН, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», г. Москва.
  3. «Образ Победы как источник Надежды». Владимир Григорьевич Буданов, главный научный сотрудник Института философии РАН, д-р филос. наук, канд. физ.-мат. наук, доцент, г. Москва.
  4. «Фестиваль «Братья» — уникальная форма работы с молодежью в условиях современного мира». Шашуто Оксана Викторовна, автор и организатор Православного молодежного международного фестиваля «Братья», г. Можайск.

11:00-11:20 — Награждение победителей  XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2019 г.;

11:20-12:30 – Духовно-просветительская лекция «Воевали, верили, победили».

Автор: Виллера Равильевна Алатерцева, педагог МОУ ДОД «Детская школа искусств», город Пыть-Ях.

Руководитель: Гладкова Марина Павловна, директор МОУ ДОД «Детская школа искусств», город Пыть-Ях.

12:30-14:00Обед;

14:00-16:00 — Круглый стол «Преемственность традиций патриотического воспитания. Верность родной земле и защита Отечества».

Участники: руководители муниципальных органов управления образования руководителей образовательных, заместители глав администраций по социальным вопросам, представители Ханты-Мансийской митрополии.

Зал «Амадеус», КТЦ «Югра-Классик, 2-й этаж, ул. Мира, 22.

14:00–16:00 — Работа секций:

  1. «Организация работы по патриотическому воспитанию в контексте программы «Социокультурные истоки» в дошкольных образовательных организациях». Мастер-классы, презентация проектов, творческих конкурсов, творческих мастерских.

Участники: педагоги дошкольных образовательных организаций.

Модераторы:

  • Серёгина Оксана Владимировна, канд. пед. наук, АУ ДПО ХМАО-Югры «Институт развития образования»
  • Полякова Елена Владимировна, заведующая МАДОУ «Детский сад № 22 «Планета детства» г. Ханты-Мансийска.

Ауд. 306, КТЦ «Югра-Классик, 2-й этаж, ул. Мира, 22.

  1. «Организация работы по патриотическому воспитанию в контексте программы «Социокультурные истоки» в урочной, внеурочной, внеклассной воспитательной работе» в общеобразовательных организациях. Мастер-классы, презентация проектов, творческих конкурсов, творческих мастерских.

Участники: педагоги общеобразовательных организаций.

Модераторы:

  • Мамадулина Елена Владимировна, заместитель директора МБОУ СОШ №4 г. Ханты-Мансийска
  • Сердюченко Вита Ивановна, директор МБОУ СОШ №15 г. Сургута.

Ауд. 305, КТЦ «Югра-Классик, 2-й этаж, ул. Мира, 22.

  1. «Времен связующая нить». Патриотическое воспитание средствами учебных предметов истории и литературы.

Участники: учителя истории, литературы.

Модераторы:

  • иерей Тарасий Борозенец, канд. филос. наук, канд. богословия, доцент кафедры истории и философии Югорского государственного университета, профессор Киевской духовной академии
  • Буданов Владимир Григорьевич, главный научный сотрудник Института философии РАН, д-р филос. наук, канд. физ.-мат. наук, доцент, г. Москва.

Зал «Трансформер», КТЦ «Югра-Классик, 3-й этаж, ул. Мира, 22.

  1. «Движение вверх или как одухотворить воспитательную работу в школе».

Участники: заместители руководителей по ВВВР, классные руководители.

Модератор:

  • Самигуллина Лариса Михайловна, директор Сургутской технологической школы.

Пресс-зал, КТЦ «Югра-Классик, 2-й этаж, ул. Мира, 22.

  1. «Лучшие практики работы с молодежью в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания».

Модераторы:

  • Верховский Илья Аркадьевич, политолог, директор АНО «ЮГРА-СОЦИУМ», эксперт Изборского клуба, действительный государственный советник ХМАО-Югры, г. Ханты-Мансийск
  • Шашуто Оксана Викторовна, автор и организатор Православного молодежного международного фестиваля «Братья», г. Можайск.

Конференц-зал храмового комплекса Воскресения Христова, ул. Гагарина 9;

  1. «Церковь и казачество: пути воцерковления и соработничества». Ежегодный Съезд казачества и духовенства Ханты-Мансийской и Югорской епархий.

Модераторы:

  • Иерей Евгений Кизин, председатель отдела по взаимодействию с казачеством и силовыми структурами Ханты-Мансийской епархии
  • диакон Антоний Зольников, председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Югорской епархии.

Малый зал БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одарённых детей Севера»

ул. Пискунова, 1.

  1. Семинар для педагогов-участников Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Модераторы:

  • Иерей Вячеслав Фомин, директор НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр»
  • Минаева Елена Ивановна, доцент кафедры общего и дополнительного образования АУ ДПО ХМАО-Югры «Институт развития образования», канд. пед. наук.

Конференц-зал храмового комплекса Воскресения Христова, ул. Гагарина 9.

16:30-17:30 – Подведение итогов работы секций.

Модераторы:

  • Иерей Вячеслав Фомин, директор НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр»
  • Цулая Лариса Владимировна, начальник отдела общего образования Департамента образования и молодёжной политики ХМАО-Югры.

Зал «Амадеус», КТЦ «Югра-Классик, 2-й этаж, ул. Мира, 22.

16:30-18:00 – II Парламентские встречи

Дума ХМАО-Югры, ул. Мира 5.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться в социальных сетях: