Продолжение архипастырской поездки в г. Покачи

15.01.2013|05:05

15 января архипастырская поездка епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла продолжилась в городе Покачи Нижневартовского Благочиния.

Здесь управляющий епархией возглавил Божественную литургию в честь празднования преподобного Серафима, Саровского чудотворца, за которой ему сослужили благочинный Нижневартовского Благочиния протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города  иерей  Иаков Мусс , священство епархии.
Множество верующих покачевцев, причастившившись Святых Христовых Тайн, смогли приложиться к привезённым владыкой мощам святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского. В праздничной проповеди епископ Ханты-Мансийский и Сургутский рассказал о трудах святителя Нектария и отметил огромную значимость передачи частицы честной главы угодника Божия в Ханты-Мансийскую епархию из Нило-Столобенской пустыни. Владыка также осмотрел построенный на территории храма Рождественский вертеп, достойный участия в епархиальном конкурсе приходов.
Епископ Павел встретился с главой города Покачи Раяном Халиуллиным и генеральным директором «Покачевнефтегаз» Александром Голованевым. Глава города отметил, что сегодня Покачи-город, безусловно , религиозный,- и храм и мечеть мирно соседствуют,  взаимно уважая религию и культуру живущих в одной стране людей разных национальностей и верований. Во многом помогает этому введённый в школах в этом году предмет «Основы религиозных культур и светской этики».
Обсудили и подготовку к ближайшему после Рождества большому празднику- Крещению.»Праздник уже стал государственно-церковным- заметил епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, в его подготовке уже давно участвуют практически все городские службы, обеспечивающие безопасность и благоприятные условия всем желающим погрузиться в освященную крещенскую купель».
Завершился визит епископа рождественским концертом в городском дворце культуры. Учащиеся воскресной школы показали фрагмент рождественского представления, а архиерейский хор духовенства епархии представил концерт, состоящий из праздничных колядок, духовных песнопений и народных песен.
Видеосюжет ТК «РАКУРС» на телеканале «Союз»