Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Прихожане Салыма встретились с тюменским художником-реставратором

28.06.2014|07:37

В Приходе святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым,по благословению настоятеля иерея Алексия Константинова, состоялась встреча с художником-реставратором Тюменского музея изобразительных искусств Татьяной Михайловной Глазуновой.
Татьяна Глазунова – член тюменского отделения Союза художников РФ.Ее необычная манера письма давно полюбилась зрителю, она участник многих выставочных проектов не только в Тюмени, но и в других городах Урала и Сибири, а также в Германии и Канаде, где ее работы находятся в частных коллекциях.
Творчество Татьяны Глазуновой это воздушные, почти невесомые акварели, светлокудрые ангелы на позолоченных качелях, сказочная графика… Цикл, из трех бесед, который пройдет в Воскресной школе Прихода носит название «Светлый Мир Ангелов» и приурочен ко Дню семьи, любви и верности и памяти святых Петра и Февронии Муромских.
Встреча с произведением искусства – это всегда чудо, похожее на сказку. Нежные, веселые ангелы Татьяны Глазуновой, немного наивные и по-детски непосредственные, соседствуют с инсталляциями мастера, создают атмосферу праздника души, радуют глаз.Работы Глазуновой необычны еще и техникой исполнения: картины сияют, от них идет внутренний свет. Художница не использует темные краски, оттого картины воздушно-легки, прозрачны, сказочны и по цветовой гамме напоминают северное сияние.

На первой встрече Татьяна Глазунова презентовала свои работы различных тематических направлений: «Ангелы», «Люди»,полупрозрачные ангелы из бумагопластики и органзы, написанные на одном дыхании, акварельные натюрморты, портреты, пейзажи, абстрактные композиции, масляная живопись, графика… Все созвучно ее совершенно особенному, по-детски чистому восприятию мира, тонкому вкусу, выраженному в гармоничном взаимодействии цвета и формы.
Далее Татьяна Глазунова провела мастер класс по графическому рисованию – тушь,перо для взрослых. А с детьми открыла целую мастерскую клише печати, которые содержат зеркальные отображения оттисков картин из серии «Ангелы». Каждый ребенок и взрослые, которые с азартом и неподдельным интересом трудились вместе с детьми,напечатали себе Ангела из коллекции художницы.
Часть волшебных сюжетов художницы живет в детской сказке, которую она написала для своих племянников. Получилось даже записать повествование в профессиональной студии на аудионоситель.В будущем Татьяне Михайловне очень бы хотелось издать свою сказку с собственными иллюстрациями.Прослушиванием этой сказки и чаепитием завершилась эта интереснейшая встреча.