Прихожане Пыть-Яха приступили к таинству Елеосвяще́ния

14.04.2019|22:31

Великий пост- Весна для души! Весной пробуждается и оживает природа. В это же время духовно обновляются православные христиане, серьезно относящиеся к спасению своей души. В этом им содействует Великий пост. Пост, по учению Святого Василия Великого, рождает пророков, укрепляет сильных, умудряет законодателей. Пост, по учению Святого Василия Великого – добрая стража души, оружие доблестных людей. Он отражает искушения, сожитель трезвенности, основа целомудрия… Пост возносит молитву на небо, делаясь для неё, как бы крыльями. Церковь помогает православному человеку в постном подвиге, создавая условия, располагающие его к посту и покаянию. В великопостное время в храме все необычное: и состав церковных служб, и молитвы, и песнопения, и напевы, и поклоны, и вся обстановка храма. Праздничная пышность и торжественность уступают место сосредоточенному сокрушению о грехах, очищению совести. В храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в г.Пыть-Яхе, по милости Божией идут великопостные богослужения. В первую седмицу поста во время вечернего богослужения настоятелем иереем Артемием Зелениным и клириком храма иереем Иоанном Дарием читался канон преподобного Андрея Критского. Слова великого канона, пронизывая человеческую душу, настраивают ее, пробуждают в ней покаянные чувства. В среду совершается Литургия Преждеосвященных Даров, имеющая покаянный характер. На первой седмице было совершено молебное пение с прочтением канона Святому великомученику Феодору Тирону спасшего своим явлением православных христиан от осквернения идоложертвенной кровью и повелевшего вместо оскверненной пищи, употребить вареную пшеницу с медом. По окончанию было освящение колива – это вареные зерна пшеницы с сухими плодами. В первый воскресный день Великого поста отмечается Торжество Православия, по окончании Божественной Литургии отец Артемий совершил особое моление об обращении заблудших.

14 апреля более 70 человек прихожан смогли приступить к таинству Елеосвяще́ния (Соборованию), служащим духовным исцелением от телесных недугов. Это второе Соборование в этот Великий пост. По окончанию богослужений настоятель храма иерей Артемий Зеленин и клирик храма Иоанн Дарий обращаются с пастырским словом к прихожанам, собравшимся в храме, напоминая им о том, что пост и молитва служат преуготовлению души человека к приходу Спасителя.

Ксения Белоусова.