Прихожане прихода храма Вознесения Господня п.Горноправдинск совершили паломничество в Ханты-Мансийск

20.11.2013|14:38

17 ноября прихожане Прихода храма Вознесения Господня, а также дети воскресной школы с родителями совершили паломническую поездку в г. Ханты- Мансийск.
Хорошеет с каждым годом столица нашего округа. К своему юбилею Ханты- Мансийск стал культурным центром и по своему внешнему облику и по содержанию: есть свой университет, музеи, центр искусств, спортивные сооружения ит. д. Не на последнем месте и духовная жизнь столицы. Украшают Ханты- Мансийск сверкающие на солнце купола храмов. Один из них великолепный собор в честь Воскресения Христова. Но сегодня мы ехали на службу в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, историческом храме, который был разрушен и вновь восстановлен на том же фундаменте, на котором стояла первая церковь. В этом храме состоится не простая служба, а архиерейская, то есть служить будет сам владыка Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский.
И вот мы в храме. Тишина, только слышно, как потрескивают свечи. Все ждут владыку, всем хочется взять благословение у него. Но вот владыка вошел в храм, прошел в алтарь, и служба началась. Два часа пролетело мгновенно. Красивый мягкий голос владыки, пение хора, лики с икон отрывают тебя от земного и погружают в молитву. Вслушиваясь в ее содержание, думаешь о том, как далек ты еще от самой главной заповеди Христовой-Любви, любви к Богу и ближнему. Но Бог милостив, Он все простит. Каждый раз, идя в храм, мы соединяемся с Богом в самом главном Таинстве- Евхаристии. Получив благословение владыки, отправляемся в этнокультурный центр русского традиционного танца « Калинка», где состоится фестиваль-конкурс « Сибирский перепляс». И хотя фестиваль проходит уже третий год, дети нашей воскресной школы участвуют первый раз. Конечно, это было незабываемое зрелище. С какой удалью, русской бесшабашностью, легкостью, сменяя друг друга, под русские неповторимые наигрыши, отплясывали участники фестиваля. На память приходили пушкинские строчки: « здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Наши дети выступили неплохо. Они показали хореографическую картинку «Пошла млада за водой» и стали лауреатами конкурса. Постановщик танца Наумкина Н. М., руководитель Смирнова Г. Г.
Фестиваль приурочен ко Дню народного единства, поэтому в концерте были показаны танцы народов других национальностей. Незабываемое впечатление оставил фестиваль. Мы благодарны автору идеи и режиссеру: председателю Совета ГДОО ЭКЦ «Калинка» Анастасию Александровну Чистякову за приглашение и теплый прием. В этот день удалось с детьми и их родителями побывать в храме Воскресение Христово, помолиться, поставить свечи, полюбоваться изумительными росписями. Затем посетить художественный музей, где нам показали экспозиции русской иконы и живописи. Для детей и родителей, возможно, это была первая встреча с подлинным искусством.
Эта поездка запомнилась еще одним событием. Это праздничная трапеза с Благочинным и настоятелем храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иереем Сергием Кравцовым. Но для нас он просто батюшка, близкий и родной, потому что долгое время он был наставником и благодетелем нашей общины. Поэтому мы были рады пообщаться в неформальной обстановке, послушать его наставления и взять благословение. Довольные и счастливые мы, поблагодарив Бога, отправились домой. Подводя итоги поездки, можно сказать, что она удалась. Впервые с детьми были их родители, поэтому дети были спокойны и счастливы. Родителям представилась возможность побыть с детьми, поддержать их и пожить их переживаниями. Уже не впервые наши прихожане выезжают в паломнические поездки к святыням. Они наполняют сердца и души благодатью, а также сближают людей, делают их добрее и внимательнее друг к другу. Хочется сказать о главном действующем лице в этом сценарии- настоятеле Прихода храма Вознесения Господня иерее Евгении Кизине. Это его неравнодушием и желанием приобщить прихожан к святому и вечному организовываются паломнические поездки. И тут вспоминается разговор с отцом Сергием Кравцовым, где он сказал: « Если есть огонь в глазах, то есть и огонь в душе».
И вновь мы благодарим администрацию Ханты-Мансийского района, при помощи и поддержке которой удалось организовать и совершить эту поездки.

Прихожанка Прихода храма Вознесения Господня
п. Горноправдинск