Прихожане храма Святой Троицы пгт. Пойковский совершили паломническую поездку по святым местам Сибири

17.08.2014|21:34

Прихожане Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский с 25.07 по 27.07 2014 года совершили паломническую поездку по святым местам Тобольско-Тюменской и Курганской и Шадринской епархий.
Паломническая поездка по святым местам земли Сибирской была организована Приходом храма Святой Троицы. Возглавил группу паломников штатный клирик иерей Евгений Митряковский. В поездке участвовали пациенты Комплексного центра социального обслуживания населения «Забота» и верующие жители пгт. Пойковский.
Перед отъездом был отслужен молебен о путешествующих. За время поездки паломники посетили Знаменский Абалакский и Свято-Казанский Чимеевский мужские монастыри, участвовали в богослужениях. Все 15 человек исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.
Насельники Абалакского монастыря провели группу паломников в церковь прп. Марии Египетской и рассказали историю возникновения монастыря, о многочисленных чудесах, которые были явлены здесь Пресвятой Богородицей у Ее чудотворного образа по молитвам просящих. Тут же и находится сейчас Абалакская икона Божией Матери. Братия и сестры с благоговением приложились к иконе, помазались елеем от чудотворного образа, все почувствовали большую радость и благодать. Чудесные росписи храмов, сверкающие на солнце купола, широкие, уложенные брусчаткой, площади, красивые клумбы с яркими цветами, — великолепие красоты Божьего мира вызывают восторг и восхищение.
Чимеево – старинное село, оно было основано еще в 1681 году. Название пошло от фамилии первого жителя-каторжника, основавшего поселение. Чимеевская чудотворная икона Божьей Матери, по свидетельству очевидцев, приплыла по реке Нияп (приток Тобола) и пристала к берегу, где была построена первая церковь. В 2002 году вместо обычного прихода в Чимеево был основан Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь.
В полутора километрах к северу от Чимеево находится не менее известный Чимеевский святой источник. Сейчас от дороги к источнику ведет деревянная лестница с коваными перилами. Над источником построили беседку, а поблизости оборудовали купальню.
В Свято-Казанском храме паломники из Пойковского приложились к чудотворной Чимеевской иконе Божьей Матери. Кланяясь и целуя образ Царицы Небесной, каждый молился и просил Заступницу нашу и о своём сокровенном, и о спасении России, и о мире во всем мире.
За три дня поездки паломники познакомились с монастырским укладом жизни. День там начинается рано и заканчивается поздно: служба в храме, послушания, молитвенное правило.
Полные благодатных чувств, паломники направили свой путь домой с мыслью: «Как нам мало нужно для жизни, для радости, для счастья! Спасибо Матушке Богородице за заботу о нас, за любовь, за помощь! Благодарим Тебя, Господи, за Твое долготерпение! За дарованную нам в этих святых местах благодать и радость!».
Приход храма Святой Троицы благодарит благотворителей, оказавших помощь в предоставлении транспорта для поездки к чудотворным святыням.