Прихожане Нефтеюганского храма святого Луки совершили паломническую поездку к мощам свт. Спиридона епископа Тримифунтского

17.10.2014|11:35

По благословению епископа ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО и Сургутского Павла, а также благочинного г. Нефтеюганска протоиерея Николая Матвийчука, наш приход свт. Луки (Воино-Ясенецкого) получил благословение вместе с настоятелем иереем Олегом Саватеевым на паломническую поездку к мощам свт. Спиридона епископа Тримифунтского, чудотворца в г. Екатеринбург.

Душа ликовала, сердце радовалось, что скоро наступит тот день, когда можно будет стоять у мощей свт. Спиридона и просить заступничества: «Святый отче наш Спиридоне, моли Бога за нас».

8 октября отслужили молебен о путешествующих и наступило наше паломничество. Колеса поезда стучат, а на устах церковное пение, молитва:

«Господи помилуй,

Господи прости,

Помоги нам Господи

Крест наш донести».

Всю дорогу иерей Олег вел с нами беседу о Вере Православной, рассказал нам о житии и чудесах свт. Спиридона. Была такая радость, величество, как будто мы на небесах.

Ранним утром, когда только просыпался г. Екатеринбург, мы прибыли. И вот храм «Спас на Крови». И тут чудо – нет очереди и мы в храме у самых мощей. Господь управил так, что мы удостоились быть на Литургии и причаститься Святых Христовых Тайн. По окончании Божественной Литургии мы посетили музей «При Патриаршем подворье» храма «Спас на Крови». Благословились у митрополита Кирилла, управляющего Екатеринбургской епархией.

А дальше нас ждал автобус. Наше паломничество продолжалось на «Ганину Яму».

Своей красотой, благодатью, крепким духом сильной веры нас встретил монастырь Царских мучеников.

«Царю Николае и все страстотерпцы молите Бога о нас». Наши души радовались, что мы прибыли в такую святыню уральской земли. Мы проголодались. И тут нас ждала трапеза монастырской еды. Вкус еды был совершенен, ведь это благословенная царскими мучениками пища.

На территории монастыря нас ждал экскурсовод Дмитрий, он нам провел экскурсию. Рассказал о том, как был основан монастырь, как жили царская семья, как они приняли страдания. Мы посетили все храмы, иконную лавку и приложились ко всем святыням монастыря. Остались на всю жизнь благодарны Господу за милость к нам. Нас ждал автобус и нам пришлось прощаться с монастырем «Ганина Яма». Низкий поклон Вам отец наместник и вся братия. Храни Вас Господь на многая и благая лета.

Благодать переполняла нас, нам не хотелось ехать домой, нам хотелось дальше ехать паломничать, просить помощи у Господа, Божьей Матери и всех Святых. Но наша мирская жизнь звала нас в наш град Нефтеюганск. Колеса поезда стучат и мы снова дома.

Спаси Господи Владыку Павла, Владыку Кирилла, протоиерея Николая, иерея Олега за подаренную нам милость, радость, благодать прислониться к мощам свт. Спиридона Тримифунтского и посетить монастырь «Ганина Яма». Низкий Вам поклон.

«Все святые земли Уральской и Сибирской молитве Бога о нас».

16.10.2014 г.

г. Нефтеюганск

Прихожане храма свт. Луки (Войно-Ясенецкого).