Прихожане Покровского храма Ханты-Мансийка совершили паломническую поездку по святым местам Курганской епархии

20.02.2015|21:15

По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла сестры во Христе православных приходов города Ханты-Мансийска, сельских поселений Луговской, Кедровый, Сибирский, Ягурьях, Нялино с 13 по 15 февраля совершили паломническую поездку по святым местам Курганской епархии, организованную приходом храма Покрова Пресвятой Богородицы города Ханты-Мансийска.

Знакомство со святыми местами Курганской епархии началось 14 февраля с посещения Свято-Введенского женского монастыря (с.Верхняя Теча). В этот день, Вселенской родительской субботы, Церковь совершала поминовение всех от века усопших православных христиан. Паломники приняли участие в панихиде, прониклись проповедью иеромонаха Корнилия «поминовение усопших нужно нам, живым, даже больше, чем умершим». Схимонахиня игумения Серафима накормила вкусным обедом, была организована экскурсия. Главная ценность обители — большой каменный храм, построенный и освященный в 1849 году во Имя Святой Живоначальной Троицы. В 1910 — 1915 годах в монастыре насчитывалось свыше 600 насельниц, велось большое хозяйство. После водворения в России власти богоборцев, монастырь закрыли одним из первых — в 1920 году.

До 1995 года территорию монастыря «осваивал» совхоз. В великолепном храме Живоначальной Троицы устроили мастерские, куда загнали трактора и другую технику. Многие здания были заброшены, и тем самым подвергнуты разрушению. В 1995 году в монастыре возобновлена монашеская жизнь.

В Свято-Введенском Верхнетеченском женском монастыре находится икона Пресвятой Богородицы Русская (Взбранная Воевода), история которой такова — в этом монастыре особо почиталась икона Богородицы Ченстоховская, был составлен особый акафист, и постоянно читалась молитва о спасении России. Было явление Пресвятой Богородицы в тонком сне одновременно двум схимникам. Богородица вышла из иконы Богоматери Ченстоховской и стала как бы переоблачаться в шлем и кольчугу, а в руке она держала крест и дала повеление написать такую икону, как Она была явлена, и назвать этот образ Богородицей Русской. В этом монастыре была написана первая икона, тропарь и кондак и акафист. Впоследствии икона Богородицы была названа «Стой за Христа до мученического креста».

В это же день мы переехали в г.Долматово, расположились в Доме паломника Далматовского Успенского мужского монастыря. Отправились на экскурсию по монастырю, посетили музей, святой источник. Монастырь основан в 1644 г. К середине ХYIII в. по ряду экономических показателей монастырь занимал первое место среди обителей восточной части Российской Империи. Далматовский монастырь был также центром духовного просвещения и образования в Сибири. В духовном училище при монастыре учился будущий начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин).

После богоборческого времени восстановлены и действуют храмы: в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с крестильной церковью в честь собора свв. 70-ти апостолов, надвратная церковь св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Устроена деревянная часовня с купальней над источником прп. Далмата близ монастыря.

Святыни монастыря: мощи прп. Далмата Исетского, ковчеги с частицами мощей прпп. Киево-Печерских и других святых, Порт-Артурская икона Божией Матери.

В музее монастыря собраны материалы, фотографии царской России, старинные богослужебные книги.

Вечером все молились за всенощным бдением в предверии праздника Сретения Господня. Воскресным днем 15 февраля в 6 часов утра все сестры пришли в храм на чтение акафиста святителю Далмату Исетскому, после чтения которого приложились к мощам Преподобного. Все исповедались. Началась праздничная Божественная Литургия, которую украсили зажженные свечи в руках братьев и сестер, присутствующих на богослужении, и одноголосье иеромонаха за пением Херувимской, во время которой незримо все растворилось, чувствовалось уединение: только ты и Господь…

После трапезы паломники отправились в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь, в котором диакон Владимир провел экскурсию по храмам монастыря. В храме в честь явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы узнали о чудесном обретении иконы на реке Нияп, услышали историю о том, как в 1943 году храм переоборудовали под зерносклад. Иконы срывали и сбрасывали в алтарь. Когда дело дошло до Чудотворного образа, то несколько человек не могли сдвинуть икону с места. Председатель местного сельсовета хотел топором разрубить образ Богоматери, но невидимой силой был отброшен назад, у него открылось сильное кровотечение и через три дня он умер. Все паломники приложились к Чудотворной иконе, молясь каждый о своем с верой и надеждой на помощь Пресвятой Богородицы.

В храме в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» узнали о истории создании храма, иконах, написанных для монастыря.

Возвращаясь домой, прочитав акафист святителю Николаю, сестры делились своими ожиданиями и полученными впечатлениями от паломнической поездки. Кто-то отправляясь в поездку, надеялся получить утешение от домашних проблем и получил его у матушки Серафимы, которая наставляла: «Крепко держись за руку Христа и иди за Ним», кого-то одноголосье пения иеромонаха за Божественной Литургией побудило задуматься о духовной жизни и ежедневной мирской суете, кто-то был рад душевному теплому приему в монастырях, добрым отношениям сестер в группе, кто-то делился впечатлениями от первой исповеди и погружения в святой источник. Не смотря на возраст (80 лет) и усталость одна из сестер проявила желание поехать по святым местам Тобольска. Слава Богу за все!