Приходом храма Святой Троицы Пойковского совместно с ГИБДД Нефтеюганского района проведены мероприятия по профилактике травматизма на дорогах

24.03.2014|11:23

23 марта 2014 года Приходом храма Святой Троицы Пойковского совместно с работниками ГИБДД Нефтеюганского района проведены совместные мероприятия, направленные на профилактику травматизма на дорогах Нефтеюганского района.
В этот день работники Прихода и ОГИБДД в соответствии с Соглашением о совместной деятельности запланировали проведение мероприятий, целью которых является повышение уровня профилактической работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Главная задача, поставленная перед организаторами мероприятия — сохранение жизни участников дорожного движения, сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения.
На воскресном богослужении в храме Святой Троицы присутствовала представители Отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Нефтеюганскому району старший инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения Свечинская О.Р.
За богослужением на проповеди настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков обратился к прихожанам со словами тревоги и предупреждения об исполнении законов безопасного поведения на дорогах водителей и пешеходов. Статистика неумолимо свидетельствует о том, что на дорогах Нефтеюганского района и территории гп. Пойковский из-за несоблюдения правил дорожного движения продолжают совершаться трагедии, уносящие жизни, и наносящие вред здоровью людей. Иерей Виктор назвал основные причины совершения ДТП – превышение скоростного режима, пересечение разделительных полос и выезд на полосу встречного движения, утомляемость водителя, проигнорировавшего предрейсовый отдых. Настоятель призвал водителей и пешеходов быть взаимно вежливыми и внимательными и относиться друг к другу так, если бы были друг другу самыми близкими людьми. По окончании Божественной литургии была совершена заупокойная лития по жертвам ДТП.
Мероприятие было продолжено на автостоянке у храма Святой Троицы. Старший инспектор Свечинская О.Р. раздала памятки «10 заповедей водителя» владельцам автотранспорта, членам семей водителей. Прихожане горячо одобрили проведение совместного мероприятия, ведь предупреждение об опасности должно вызывать концентрацию внимания, предупрежден – значит вооружен.
В этот же день старший инспектор ГАИ Свечинская О.Р. провела урок безопасности в воскресной школе Прихода. На уроке присутствовали педагоги и учащиеся воскресной школы от 6 до 14 лет, всего 24 человека. Ребята просмотрели слайдовую презентацию по теме урока, подготовленную Ольгой Рудольфовной, затем начался диалог общения. Ребята участвовали в викторине на тему безопасности на дорогах, с интересом уверенно отвечали на вопросы поставленные инспектором ГАИ. За активное участие Ольга Рудольфовна вручила воспитанникам школы светящиеся в темноте нагрудные значки. Занятие по безопасности дорожного движения посетил духовник воскресной школы иерей Виктор Мурзаков.