Приход храма Пыть-Яха готовится к Дню Православной книги

07.02.2013|04:35

25 декабря 2009 г. на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви  в Москве было принято решение  об учреждении ежегодного «Дня православной книги» в честь выпуска 1 марта 1564 г. (по ст. ст.) на Руси первой печатной книги Ивана Федорова «Апостол». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея России Кирилла этот праздник ежегодно будет отмечаться в Епархиях Русской Православной Церкви.

01.02.2013г. в  г.Пыть-Яхе в рамках проекта «День православной книги 2013г.» стартовала благотворительная акция по сбору православной библиотечки для городского Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавушка».

Этот праздник, безусловно, носит духовно-просветительский характер,  — настраивает всех его участников на большую серьезность и ответственность, пробуждает в них стремление соучастия в общем добром деле. Учащиеся воскресной школы Пыть-Яхского прихода так же участвуют в акции: дети с радостью несут свои любимые книжки — каждому хочется поделиться той благодатью, которая появляется в душе после прочтения православной книги.

Православная библиотечка – это, прежде всего, духовная литература в свете Евангельской истины. Однако Православная литература — это не только Святое Писание и Святое Предание, не только молитвословы и «Жития святых» или книги богословов-философов, — по сути – это вся литература, которая раскрывает красоту мира, созданного Богом, глубину и сложность высшего Божьего творения — человека, необыкновенность пути Промысла Божьего в жизни людей.

В программу праздника, которая была составлена настоятелем Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Пыть-Яха о.Дионисием  Марчуком, включены  также совместные мероприятия Прихода с учреждениями г.Пыть-Яха: Центральной городской библиотекой, КЦСОН «Гелиос», Центром социальной помощи семье и детям «Гера», Реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавушка», Пыть-Яхской окружной больницей.

Помните всегда – рядом с нами есть те, кто нуждается в нашем участии. Откроем наши души навстречу свету Божественного разумения, радости общего творения ДОБРА!