Президент Регионального Благотворительного фонда «Подари жизнь» Юрий Гончарук принял участие в заседании, посвящённом программе «Святость материнства» в Общественной палате РФ

26.05.2016|05:50

25 мая 2016 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Всероссийская программа «Святость материнства» — 10 лет: от интеграции общественных усилий к реализации государственной семейной политики».

В нем принял участие Президент Регионального Благотворительного фонда «Подари жизнь» Юрий Гончарук.

В ходе мероприятия выступили общественные деятели, представители Минздрава, Минобра и Русской Православной Церкви.

Возглавили заседание председатель Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина и член Комиссии ОП РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Николай Дайхес.

Член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, председатель Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина отметила, что в этом году программе исполняется 10 лет, и это та черта, когда можно подводить некие итоги.
«Сегодня мы хотели бы поблагодарить наших партнеров и поделиться нашими планами на будущее. В программе участвуют 25 регионов России, и 40 тысяч спасенных малышей — это результат, который вдохновляет. Очень здорово, что у нас успешно развивается сотрудничество с региональными и федеральными государственными структурами. Например, с Минздравом в этом году мы проводим впервые в стране Всероссийский конкурс между женскими консультациями по числу спасенных детей. Его итоги мы будем подводить уже осенью на нашем V форуме Всероссийской программы «Святость материнства», — сказала Наталья Якунина.

Россияне снова начинают уделять особое внимание традиционным семейным ценностям, об этом рассказала член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Елена Мизулина.
«В том, что мы наблюдаем сейчас рост рождаемости в стране, я вижу вклад и программы „Святость материнства“», — отметила Мизулина.

Особое внимание в реализации программы «Святость материнства» уделяется роли Церкви, поэтому с приветственным словом выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов, который подтвердил, что сотрудничество с Программой осуществляется уже давно и достаточно эффективно.
В рамках круглого стола участники озвучили общественные инициативы, обсудили практические аспекты реализации Концепции государственной семейной политики, опыт регионов, а так же повышение эффективности взаимодействия государства, общества и церкви.

Региональный Благотворительный фонд «Подари жизнь»