Пресвятая Богородица, спаси нас! -празднование Казанской иконы Божией Матери в Салыме

07.11.2014|21:41

«Пресвятая Богородица, спаси нас!» — С таким названием, по благословению иерея Алексия Константинова, настоятеля Прихода храма в честь святых апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым, прошло праздничное мероприятие 4 ноября 2014 года в культурно-досуговом центре «Сияние Севера», посвященное одной из самых почитаемых на Руси икон — Казанской иконе Божией Матери — небесной защитнице всех православных христиан.

В XVII веке, а именно в 1649 году, указом царя Алексея Михайловича день празднования Казанской иконе Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Казанская икона находилась в ополчении Минина и Пожарского. Чудотворный образ прислали ополченцам из Казани, они наложили на себя трехдневный пост и обратились к Богородице с молитвой о помощи. Молитва была услышана. 4 ноября 1612 года русские войска освободили Москву от польских интервентов. Этот день стал днем всенародного торжества. На Красной площади возносилась благодарственная молитва заступнице православных христиан. Почти 300 лет до революции этот праздник отмечался на Руси как общенародный.

Эта икона есть в каждой православной семье, в каждом православном храме. Об истории появления чудотворной иконы Казанской Божьей Матери рассказали со сцены КДЦ учащиеся Воскресной школы православного Прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла и творческие коллективы культурно-досугового центра «Сияние Севера». Царица Небесная не раз спасала от поражений и даровала победы русским воинам. Пресвятая Заступница ограждала Россию в войне с Наполеоном и Великой Отечественной войне. Вся Россия молилась тогда, каждый бой начинался с молитвой .

И сегодня каждый день, мы молимся пред иконой Божией Матери, чтобы она своей Материнской любовью ограждала нас от врагов видимых и невидимых, сохраняя наш народ и православную веру в наших сердцах.

Приходской совет.