Престольный праздник Владимирской иконы Божьей матери в Куть-Яхе

11.09.2015|11:10

Владимирская икона Божьей Матери – один из самых почитаемых образов Царицы Небесной. По преданию она написана самим евангелистом Лукой. Попала в Россию икона в XII веке. И стала той духовной святыней, которая легла в основу Государства Московского. Именно после того, как она была перевезена в Москву вокруг этого города стала собираться «Вся земля русская». И теперь, по словам молитвы «светло красуется славнейший град Москва».Но не только в столице эта икона окружена поклонением и почитанием. Храм в ее честь можно найти и на карте Ханты-Мансийской Митрополии.

8 сентября 2015 года жители сельского поселения Куть-Ях, Нефтеюганского благочиния, торжественно отметили престольный праздник Прихода храма Владимирской иконы Божией Матери. За Литургией молился председатель поселкового совета депутатов Кокшаров Анатолий Владимирович, который поздравил с праздником от имени Главы администрации поселения настоятеля и прихожан. После Божественной литургией с Владимирской иконой, богато украшенной цветами, под пение песнопений, посвященных Пречистой Деве Марии, прихожане с настоятелем храма иереем Алексием Константиновым прошли Крестным ходом по поселку. На месте строительства нового храма был отслужен молебен за которым прихожане молились Пресвятой Богородице о помощи, покрове и заступлении от всех враг видимых и невидимых На празднике было множество гостей и паломников из поселков Салым и Сентябрьский, городов Нефтеюганск и Краснодар. К храмовому празднику дети Воскресной школы подготовили литературный монтаж посвященный Божьей Матери. После выступления детей был устроен праздничный обед.