Престольный праздник в Преображенском кафедральном соборе города Сургута

20.08.2013|08:18

19 августа в день Преображения Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе города Сургута празднуется престольный праздник. В этот торжественный день праздничное соборное богослужение духовенства возглавил управляющий епархией Преосвященнейший Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский.

На богослужении владыке сослужили клирики кафедрального собора, а также благочинный Сургутского благочиния, настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Владислав Бронников, заведующий епархиальной канцелярией, ключарь Воскресенского кафедрального собора города Ханты-Мансийска иерей Сергий Нагорный и эконом епархии, иерей Александр Петюр.

Несмотря на то, что верхний просторный придел собора в честь Преображения расписывается иконописцами и все богослужения совершаются в нижнем, небольшом по площади храме, на торжественный праздник собора пришло множество сургутян и храм был заполнен до отказа. В этот день к Таинству Святого Причастия приступило около 300 верующих. По окончании праздничной Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Владыка и участвовавшие в богослужении священнослужители, не скупясь кропили участвовавших в крестном ходе прихожан святой водой.

День Преображения Господня по народной русской традиции иначе именуется Яблочным спасом, так как в этот день освящаются яблоки, виноград и другие приносимые в храм плоды, поэтому после завершения крестного хода владыка Павел прочитал положенные на освящение плодов молитвы и освятил их святой водой.

После торжественного многолетия архипастырь обратился к верующим с поздравительным словом, в котором пожелал собравшимся духовного возрастания и совершенства, чтобы душу и сердце каждого человека просветил нетварный Божественный Фаворский свет.

От лица духовенства и прихожан города Сургута архипастыря с престольным праздником поздравил ключарь собора иерей Димитрий Глухарев. Отец Димитрий поблагодарил владыку за то, что он сумел преодолеть долгий и трудный путь, смог попасть в Сургут и возглавить праздничное богослужение. Также ключарь собора отметил, что именно в день Преображения Господа два года назад епископ Павел совершил свою первую хиротонию, начав тем дело приумножения духовенства в нашей епархии. По такому торжественному случаю, иерей Димитрий преподнес в дар владыке крест и панагию и пожелал ему Божией помощи в архипастырских трудах и служении.

После этого епископ Павел преподал каждому пришедшему в храм крест и свое архипастырское благословение.

Редакция газеты «Северный колокол»

Фотогалерея: