Престольный праздник в Пойковском

06.12.2020|18:18

06 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского  пойковчане празднуют престольный праздник, ведь престол нижнего предела храма Святой Троицы освящен в его честь.

В этот воскресный день праздничную Божественную литургию служили настоятель иерей Виктор Мурзаков и штатный клирик Прихода иерей Константин Колесников. На богослужении присутствовала и зачитала поздравление заместитель Главы городского поселении Пойковский                             Н.М. Доронина.

Истинный христианин, святой Александр был храбрым воином, талантливым полководцем, крепким защитником Родины, «печальником»-молитвенником за родной народ, «солнцем земли Русской». В проповеди настоятеля Прихода иерея Виктора Мурзакова о великом воине, дипломате, одержавшем значимые победы в истории православной  России, прозвучали слова, призывающие прихожан к нестяжательству, к стремлению вкладывать праведно заработанные средства, не оставляя на потом, не пуская в оборот, ожидая финансовой прибыли, —  в добрые дела во Славу Божью,   для собственного спасения.

Святой Александр, ему не было тогда еще 20 лет, долго молился в храме Святой Софии. И, вспомнив псалом Давидов, сказал: «Суди, Господи, обидящим меня и возбрани борющимся со мной, приими оружие и щит, стани в помощь мне».   Выйдя из храма, святой Александр укрепил дружину исполненными веры словами: «Не в силе Бог, а в правде. Иные — с оружием, иные— на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!» С небольшой дружиной, уповая на Святую Троицу, князь поспешил на врагов.