Престольный праздник в поселке Федоровский

25.02.2013|05:11

20 февраля радостный перезвон колоколов храма в честь святого великомученика Феодора Стратилата пгт. Федоровский созвал жителей поселка на праздничную вечернюю службу, посвящённую престольному празднику храма.

По этому случаю, прихожане с любовью украсили свой храм цветами, новыми храмовыми облачениями, вышитыми приходскими рукодельницами. В центре храма на аналое в венке из роз возвышалась икона святого великомученика Феодора Стратилата.

В торжественной тишине началось вечернее богослужение. С благоговейным ликованием весь стоящий на службе народ Божий спел акафист небесному покровителю своего храма и поселка. Тяжеловесные мужские басы, нежные женские голоса и звонкие колокольчики детских голосков сплетались в духовный венок гимна непобедимому воину Христову.

«Радуйся, святый великомучениче Феодоре, великий Стратилате, и мы сорадуемся с тобою небесной чистой радостью победы над злом и смертью, радостью сохранившего, несмотря на телесные страдания, верность Господу нашему Христу», — звучало в каждом верующем сердце.

На следующий день, 21 февраля ранним морозным утром федоровчане вновь спешили в свой храм на праздничный водосвятный молебен, после которого была отслужена Божественная литургия. За Божественной литургией настоятелю храма протоирею Николаю Шитьман, как и на вечернем богослужении,сослужил иерей Димитрий Галицкий. Более десяти лет назад совсем юным он пришел на наш приход, нес различные послушания, и теперь, после окончания Тобольской семинарии, стоит у Святого Престола рядом со своим старшим наставником отцом Николаем, служит Господу и народу Божию.

Несмотря на то, что Престольный праздник совпал с рабочим днем многие прихожане удостоились причаститься Святых Христовых Тайн.

После Божественной литургии, с иконами, хоругвями, песнопениями и чтением Святого Евангелия священнослужители и прихожане совершили Крестный ход вокруг храма.

После Крестного хода, настоятель храма протоиерей Николай еще раз по-отечески, тепло и сердечно поздравил всех с престольным праздником, пожелал телесного здравия, душевного спасения и пригласил всех присутствующих на братскую трапезу.

Торжества престольного праздника в нашем поселке прошли накануне знаменательных для прихода дат. Двадцать лет назад, летом 1993 года, был создан приход в честь святого великомученика Феодора Стратилата, но самого храма ещё не было, лишь к концу 1997 года было построено его здание.

Мы любим свой храм. За последние десять лет прихожане под руководством своего настоятеля отца Николая почти все изменили во внешнем и внутреннем виде храма и его территории: достроили помещение Воскресной школы, алтарь, правый и левый придел храма, построили дом причта, благоустроили территорию, которая каждое лето утопает в роскошных кустах георгинов, гладиолусов, ромашек. Но главное – молитва, непрестанная молитва в благоговейной тишине и под звуки кипящей работой стройки. Возможно, жизненные пути разведут кого-то из нас по разным уголкам Земли Русской, а кого-то и нет, но мы все твердо знаем, что есть и всегда готов принять нас в далекой Сибири маленький храм в честь святого великомученика Феодора Стратилата, где были вознесены первые молитвы и пролиты первые слезы покаяния, где каждый кирпичик, каждый живой и вышитый на облачении цветочек, лампадочка, иконочка согреты теплом наших рук, дыханием наших молитв, где кропотливо и с любовью учил нас батюшка до последнего вздоха быть стойкими в вере и преданными Христу, как небесный покровитель нашего храма.

Святый великомучениче Феодоре Стратилате моли Бога о нас!

Иванова Татьяна