Престольный праздник в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского пос Солнечный Сургутского района

15.09.2014|06:23

1954

12 сентября в храме святого благоверного князя Александра Невского состоялось праздничное храмовое богослужение в честь дня памяти святого. Накануне вечером, 11 сентября, настоятель храма иерей Глеб Перфилов совершил всенощное бдение, а утром в день престольного праздника – водосвятный молебен и Божественную литургия.

На торжественные богослужения в эти дни в храм помимо прихожан прибыли верующие города Сургута и близ лежащих поселений. Также в день праздника храм посетил глава Администрации поселка Солнечный И.В. Наумов.
По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма, по окончании которого настоятель храма иерей Глеб поздравил прихожан и гостей храма с престольным праздником и отметил, что Православная Церковь прославила в лике святых благоверного князя Александра Невского за его усердное служение Родине, за помощь народу в дни тяжелых испытаний и бедствий, а также за особое смирение, с которым святой, как истинный последователь Христов, нес свой крест жизни.
Отец Глеб подчеркнул, что по описанию современников, в личности святого благоверного князя, великого сына Святой Руси, гармонично слились воедино такие социальные роли как мужественный воин, мудрый дипломат и справедливый правитель.
Также отец Глеб призвал свою паству стремиться быть похожими хоть малой толикой на небесного покровителя храма и просить его предстательства и помощи пред Престолом Божиим.
В завершение своего пастырского слова отец настоятель выразил сугубую благодарность благотворителям храма, которые внесли свою помощь для подготовки храма к престольному празднику, а также пожелал всем Божьего благословения, доброго здравия, мирного жития и крепости духовных сил.

Чунтонова Татьяна
Информационный отдел Сургутского благочиния