Престольный праздник в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» г. Сургута

08.08.2014|09:31

5 августа в храме Пресвятой Богородицы в честь иконы «Всех скорбящих Радость» города Сургута приход отмечал престольный праздник.

Несмотря на рабочий день, храм был переполнен молящимися. Настоятель храма иерей Николай Силин начал праздничное богослужение с водосвятного молебна, а затем совершил Божественную литургию. В торжественном праздничном богослужении приняли участие и причастились Святых Христовых Таин многие прихожане, а также учащиеся Воскресной школы. По окончании литургии состоялся крестный ход, в котором, вместе с прихожанами, приняли участие воспитанники детского сада «Елочка». С этим детским садом приход связывает многолетнее сотрудничество в рамках программы духовно-нравственного просвещения «Истоки».

По окончании богослужения настоятель храма иерей Николай поблагодарил и поздравил всех, кто пришел в храм, чтобы разделить радость праздничного престольного богослужения и вознести молитвы к Заступнице рода человеческого, Пресвятой Богородице – Радости всех скорбящих. В своем слове батюшка также осветил историю храмовой иконы, чудотворный образ которой находится в Санкт-Петербурге, в храме под названием «Кулич и Пасха».

После завершения праздника в храме, в парковой зоне, на территории храма, для детей и всех желающих были организованы игры и спортивные состязания, по окончании которых, по традиции, все желающие были приглашены на чаепитие.

Во время чаепития регент храмового хора С.И. Марченко организовала праздничный концерт, в котором приняли участие учащиеся Воскресной школы и певчие клироса. В их исполнении прозвучали лирические песни о России и родном крае.

Специально к престольному празднику был выпущен очередной номер приходской газеты «Весточка», в котором все желающие могли узнать о жизни прихода.

Харитонова Елена

Информационный отдел Сургутского благочиния