Престольный праздник в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» г. Сургута

14.08.2013|07:32

10 августа в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» города Сургуте состоялся престольный праздник. Настоятель храма иерей Владимир Ванюков совершил праздничную Божественную литургию, которая закончилась торжественным крестным ходом.

По окончании богослужения, по сложившейся традиции, всех желающих угощали русской кашей, смородиновым морсом и сладостями. Для детей и их родителей возле храма была организована игра «Возроди в себе храм».

В основу игры было положено житие преподобного Серафима Саровского чудотворца. Каждому участнику был дан фрагмент жития преподобного и ему требовалось определить, на какой элемент храма указывал этот фрагмент, чтобы всем потом из угаданных фрагментов создать целый величественный храм.

Последнее задание – поиск иконы «Умиление» и водружение её под куполом собранного храма, так удивительно похожего на храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление», стало символом того, как сила Божия в немощи человеческой совершается.

В завершение праздника восторженные дети выпустили в небо над храмом белых голубей. В этот день все прихожане и гости нашего прихода искренне радовались и умилялись всему происходящему, и казалось, с нами сорадовались преподобный Серафим, Матерь Божия и Сам Господь.

Ирина Ситникова

Редакция газеты «Северный колокол»

Фотогалерея: