Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) города Сургута

07.08.2012|12:03

5 августа в  храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) города Сургута — престольный праздник. Сейчас храм скрыт под защитной сеткой — идет капитальный ремонт фасада. Только к сентябрю мы вновь будем любоваться им. Из-за ремонта не работала штатная озвучка храма, но все же при помощи переносной мобильной акустической системы нам удалось провести праздник с обычной для нашего прихода широтой и торжественностью. В этот день мы все вместе сугубо помолились о себе, о наших близких, о нашем городе, Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея, Господу и Матушке — Пресвятой Богородице перед святым образом ея «Всех скорбящих Радость» (с грошиками).

Как известно, главный престол нашего храма освящен в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками). Празднование иконе установлено Православной Церковью на 5 августа по новому стилю. День торжеств начался с благодарственного молебна Божией Матери и Божественной Литургии. Причастилось около 100 человек. По окончании Божественной Литургии под песнопения, чтение Евангелия и окропления святой водой состоялся Крестный ход вокруг храма и прилегаемого парка. Возглавлял Крестный ход настоятель храма отец Кирилл, за ним чинно и торжественно шествовали певчие клироса и дети воскресной школы с маленькими хоругвями. Несмотря на разгар летних отпусков и каникул, более 150 человек приняло участие в праздничной Божественной Литургии и Крестном ходе. Настоятель храма отец Кирилл тепло поздравил всех с престольным праздником и пожелал  мира, долгоденствия и помощи Божией Матери всем людям.

Традиционно праздничное торжество было продолжено на прихрамовой территории в живописном парке. Гостям праздничных торжеств были предложены угощения, конфеты, булочки и чай из старого доброго дымящегося самовара. Под аккомпанимент фортепиано и гитары Александром Васильевичем Груздевым и Светланой Ивановной Марченко были исполнены трогательные, лирические и душевные песни. Всем очень понравились песнопения детей воскресной школы и девушек, выпускниц детского дома. Прихожанин храма Михаил Андреевич Додин прочитал собственные стихи, посвященные празднику, а пожелавшая выступить одна прихожанка исполнила песнопение Богородице на украинском языке. По окончании торжеств благочинный Сургутского благочиния протоиерей Петр Егоров, настоятель нашего храма иерей Кирилл Алексеев, а также гость прихода иерей Георгий поздравили прихожан с престольным праздником.

Господь так устроил, что празднование иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) совпал с днем рождения попечительницы и старосты нашего прихода Любови  Васильевны Веремеевой. Всю себя без остатка она отдала делу служения Богу и людям. Пропев «Многая и благая лета…» весь приход во главе с настоятелем и гостями-батюшками поздравил Любовь Васильевну с днем ее рождения и пожелал здравия, благоденствия и многих сил для продолжения своего Богоудного дела на ниве Христовой.