Престольный праздник в храме святого Луки Крымского в Сургуте

12.06.2014|19:37

11 июня, в день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, в храме при Травмоцентре Сургута отмечался престольный праздник. Утром в храм прибыл епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. По случаю праздника владыка доставил в храм ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.
На встречу мощей с раннего утра около храма собралось множество верующих и в течение дня, до вечера, пока мощи находились в храме, люди шли нескончаемым потоком, желая приложиться к святыне и помолиться святой Матроне.
Прибыв в храм, епископ Павел совершил Божественную литургию. Во время богослужения небольшой по площади храм святого Луки не мог вместить всех желающих, кто хотел присутствовать на службе и кто хотел приложиться к мощам, поэтому на время богослужения мощи для поклонения были вынесены на паперть храма.
На торжественном архиерейском богослужении владыке, вместе с настоятелем храма иереем Николаем Ведерниковым, сослужили: иерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского благочиния, иерей Димитрий Глухарев, ключарь Преображенского кафедрального собора, иерей Сергий Нагорный, ключарь Воскресенского кафедрального собора города Ханты-Мансийска, диакона Максим Семенов и Даниил Матвеев.
По заамвонной молитве состоялся торжественный крестный ход вокруг храма с мощами святой Матроны, а по завершению крестного хода славление в честь святителя Луки. Закончилась Божественная литургия престольного праздника торжественным многолетием, после которого владыка Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с днем памяти небесного покровителя храма – святителя Луки.
Владыка рассказал о житии, о подвиге служения и о современном почитании архиепископа-хирурга, выдающегося ученого с мировым именем, профессора медицины, духовного писателя, богослова, мыслителя, исповедника, автора многих научных трудов, который совершал свой подвиг веры, преданности Богу и страждущим людям во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы ХХ века.
Также владыка засвидетельствовал о чудесных случаях исцеления по молитвам святителя Луки, обильно совершающимся в последнее время в Греции, что способствовало повсеместному почитанию святителя в этой стране. Владыка сказал, что сегодня в каждом храме Греции есть икона святителя Луки и греки почитают «Луку-врача», подобно тому, как русские почитают, например, святителя Николая.
Владыка поздравил настоятеля и всех прихожан храма с праздником и пожелал им всех благ душевных и телесных, а также небесного заступничества святителя Луки и блаженной Матроны.
После завершения богослужения епископ Павел посетил конференц-зал Сургутской клинической травматологической больницы, где владыку встретил персонал больницы с хлебом-солью. Архипастырь выступил перед коллективом медицинского персонала, поздравил их с праздником святого Луки Крымского и с Днем медицинского работника, празднование которого с 15 июня на этот день перенесли в травмоцентре.
В зале также присутствовали главный врач больницы С.Ф. Тарасенко и директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.В. Филимонов, которым владыка в честь праздника подарил иконы святого Луки и букеты цветов. «Это лучший день медицинского работника, в моей жизни», – так высоко оценил визит владыки Павла в больницу главный врач С.Ф. Тарасенко.
По окончании встречи, прихожане храма также раздали всем врачам и пациентам больницы, которых встретили в отделении, иконки святителя Луки Крымского.
После встречи в травмоцентре настоятель храма иерей Николай пригласил владыку, главврача и директора Департамента здравоохранения на площадь перед храмом, где воспитанники приходской воскресной школы подготовили небольшое праздничное выступление, которое доставило всем присутствующим позитива, радости, хорошего настроения и восторженных улыбок.
После выступления владыка Павел поблагодарил молодых артистов за прекрасное выступление, пожелал им послушания родителям и старшим, новых творческих успехов, здравия, помощи Божией, покровительства святителя Луки и преподал благословение.
Отец Николай также поблагодарил владыку за визит, за духовную поддержку, за теплые слова, архипастырскую заботу и внимание, оказанные приходу святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Информационный отдел Сургутского благочиния