Престольный праздник в храме святого Георгия Победоносца

07.05.2014|22:37

6 мая, в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца города Сургута, в день его памяти, прошли торжественные богослужения по случаю престольного праздника. Этот престольный праздник стал первым в истории георгиевского храма, поскольку он был освящен совсем недавно — 21 сентября 2013 года. Освящение храма возглавил и совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, во время посещения нашего автономного округа.

Накануне вечером, 5 мая, в храме было совершено торжественное всенощное бдение, в котором приняло участие все духовенства храма, а также благочинный Сургутского благочиния иерей Владислав Бронников и клирик кафедрального Преображенского собора диакон Максим Семенов.

Утром в день престольного праздника был отслужен водосвятный молебен, Божественная литургия и крестный ход. В соборном богослужении также принял участие ключарь Преображенского собора иерей Димитрий Глухарев.

По окончании крестного хода настоятель храма протоиерей Антоний Исаков обратился к прихожанам с назидательным словом, в котором рассказал о житии и подвиге святого великомученика Георгия. Отец Антоний привел в назидание Евангельские слова Христовы, которые были прочитаны на богослужении престольного праздника, о том, что нужно боятся не того, кто может убить тело, а Того, Кто может по смерти предать душу геене огненной, то есть Бога.

Подобно тому, как был верен Господу святой воин Георгий, так и сегодня каждый христианин должен иметь непоколебимую веру, верность и любовь ко Господу, которые должен засвидетельствовать, даже если придется положить жизнь свою за ближних и за Отечество. Также отец Антоний поблагодарил духовенство, которое прибыло в храм, чтобы совершить соборное богослужение и усугубить торжество храмового праздника.

От лица прибывшего духовенства отца настоятеля и всех прихожан с престольным праздником поздравил исполняющий обязанности благочинного иерей Владислав Бронников, который поблагодарил отца Антония за радость совместного торжественного служения у Престола Божьего в благолепном храме святого великомученика Георгия.

По благословению управляющего епархией, епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, иерей Владислав вручил старосте прихода Петрову Владимиру Евгеньевичу Благодарственное письмо, за труды понесенные по подготовке храма к Первосвятительскому освящению, а также за текущую приходскую работу и пожелал награждаемому многих и благих лет жизни.

По окончании всех мероприятий в храме все гости, благотворители прихода и прихожане были приглашены на  праздничную трапезу, за которой для всех собравщихся был исполнен детский концерт.

видеосюжет телекомпании СИН

Информационный отдел Сургутского благочиния