Престольный праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Лянторе

24.10.2014|00:48

14 октября храм Покрова Пресвятой Богородицы отметил свой престольный праздник. В день торжества была отслужена Божественная литургия и водосвятный молебен, а затем состоялся крестный ход. Несмотря на то, что праздник выпал на будний день, в храм пришло много верующих – местных прихожан и гостей, прибывших из деревень Сытомино, Лямино и других поселений. Лянторцы красиво, по-праздничному, с любовью, цветами и лентами украсили иконы и храм, а прихожанки, входящие в приходскую службу сестричества, украсили богослужебное собрание храма своей праздничной голубой формой.

Настоятель храма иерей Андрей Демьянов поздравил прихожан с праздником и сказал проповедь о том событии, когда во Влахернском храме в Х веке, во время усердной молитвы верующих, во время нападения сарацин на Константинополь, случилось чудо явления Пресвятой Богородицы с распростертым покровом в руках, ради которого и появился этот праздник. Тогда, во время явления, не все верующие видели случившееся знамение, а только святой блаженный Андрей со своим учеником Епифанием. «Но, несмотря на это, Пресвятая Богородица слышит каждую нашу молитву, сердечно обращенную к Ней, и является Усердной Заступницей всех, кто молится Ей и во все времена», – сказал отец Андрей.

По окончании богослужения все прихожане были приглашены на праздничную трапезу.

Светлана Ступак

Информационный отдел сургутского благочиния