Престольный праздник на Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Малиновский Советский район

21.09.2014|17:05

Сегодня мы празднуем день рождения Пресвятой Богородицы, величайшей из людей, живущих на земле, через нее воплотился сам Господь. Само рождение Богородицы чудо, потому что неплодные старики рождают ребенка, эта девочка воспитывается в храме Божьем, она становиться Богоизбранной. Пресвятая Богородица соединила в себе все самое лучшее, что было на тот момент, в ее крови была кровь царей, в ней текла кровь пророков, в ней текла кровь многих праведников, которые уготовляли почву для пришествия Христа. Господь воплотился в этот мир не в случайное время, человеческий род должен был подготовиться для того, чтобы Христос снизошел на землю и принес свои проповеди, принес истину, которую мы с вами слышим в Евангелии. Для языческого мира христианские ценности были непостижимы, они перевернули сознание всего человечества, в то время гуманизм, наука, философия и т.д., ученые мужи того времени многим наполняли умы людей, но не тем что было для них необходимо. Пресвятая Богородица и Господь приносят в этот мир совсем другие слова, слова о жертвенности и любви, именно жертвенность является основой всякой любви, если мы не жертвуем собой, своими интересами, то любви никогда не достигнем, и она будет для нас непонятна. Сегодня мы вспоминаем рождение Богородицы, начало нашего спасения, для нас жизнь Богородицы должна стать примером, это особенный день для нашего Храма, именины, день святой небесной покровительницы нашей. Святая Богородица сама приводит нас к своему сыну, для того чтобы мы увидели свои грехи и изменили свою жизнь, следуя ее примеру. В этот день мы должны с особой радостью встречать нашу Владычицу Небесную, обратить к ней свои молитвы, чтобы мы и наши близкие приходили ко Христу, меняли свою жизнь, становились образцом для всего мира: «вы», — говорит Господь – «есть соль земли», и чтобы наша с вами соль не перестала быть соленой.

Службу совершил настоятель Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Феодор Максимов, после Литургии прошел крестный ход, батюшка поздравил всех с престольным праздником, после чего дети из воскресной школы запустили в небо воздушные шарики, как символ наших молитв, которые мы обращаем к Пресвятой Богородице. В завершении праздника всех пригласили на праздничную трапезу и концерт, подготовленный учителя и учениками воскресной школы.