Престольный праздник на приходе г.п. Малиновский 21.09.2013

24.09.2013|10:52

В этом году Приходу храма Рождества Пресвятой Богородицы исполняется 20 лет, оглядываясь назад, у старожилов на глаза наворачиваются слезы, как трудно им было тогда! Больше 20-ти лет назад те, кто стоял у истоков вспоминает, как буквально по камушку, по досточке  они строили этот Храм,  а сколько людского равнодушия, неучастия встретили они на своем пути, это сейчас нам кажется: «…как это не помогать Храму?», или не приносить свою какую-то жертву, но в то время это было не так-то просто. Рабочие поселки, конец эпохи безверия, начало перестройки — это смутное и непонятное время, и вот Господь выбрал людей, которые смогли выстоять и посеять веру православную в сибирских рабочих поселках. Хотелось бы, рассказать многое об истории прихода, о тех удивительных событиях, которые происходят здесь, о прихожанах, обо всем, но к сожалению не хватит слов, чтобы передать все то, что случилось за эти 20 лет. Юбилей Храма отмечали в его престольный праздник, тем самым приготовления к нему были особенно трепетные и радостные. Особенно старались педагоги и ученики воскресной школы, Кузина Елена Александровна вместе с детьми целую неделю рисовали стенгазету, оформили фотовыставку «История Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы», где на старых фотографиях была вся 20-летняя жизнь Храма, и то как шло строительство, и то как после строили воскресную школу, и другие события Прихода храма: 12-летняя история Храма с первым настоятелем отцом Сергием Шевченко, до сих пор прихожане со слезами вспоминает батюшку и скучают о нем, вспоминают службы, праздники, советы и наставления, которые давал им батюшка. Дети, которые тогда еще становились первыми учениками воскресной школы, уже выросли, многие скоро заведут своих детей и приведут их сюда, посадят их за деревянные парты, где впервые прозвучат для них слова на церковно-славянском языке, и где впервые педагог расскажет им про Закон Божий. Накануне 20 сентября 2013 года, вечернюю службу вел отец Николай Щерба г. Югорск, на престольный праздник, к великой радости прихожан, приехали отец Константин и диакон Александр. Всего молящихся в этот день было 110 человек, причастников 70, после Богослужения прошел крестный ход, и отец Константин рассказал нам о пресвятой деве Марии, о том,  как для нас важен этот праздник, о том какие скорби ей пришлось перенести, насколько тяжела была ее жизнь. После отец Константин и отец Николай поздравили всех прихожан с юбилеем Храма и наградили старожилов  памятными подарками.

В завершении праздничной Литургии всех пригласили на трапезу и концерт, подготовленный нашими замечательными педагогами Орловой Ириной Степановной, Давыденко Татьяной Евгеньевной, Кузиной Еленой Александровной и детьми воскресной школы, наши маленькие ангелочки порадовали нас своими песнями рассказами и стихами. Праздник завершился, но безграничная радость надолго останется в сердцах прихожан, наш Храм очень скромный  без золоченых куполов и не блистает великолепием, но он дает нам огромную духовную силу, благодать и любовь Господа. С Рождеством Пресвятой Богородицы!