Престольный праздник храма в честь вмч. Геогрия Победоносца г. Сургута

06.05.2018|11:05

6 мая все христиане отмечали память святого великомученика Георгия Победоносца. В мире, пожалуй, не найдется человека, которому был бы не знаком образ всадника на белом коне, поражающего хищного змея. Для храма вмч. Геогрия Победоносца г. Сургута этот день особенный — престольный праздник.

Как известно, престольный праздник для храма и его прихожан — словно вторая Пасха. А в этом году, совпав с воскресеньем, день Георгия Победоносца стал особенно торжественным. Божественную Литургию в нынешнее — 5-е в истории храма престольное торжество — возглавил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Сегодня для этого храма — особый день, престольный — память великомученика и победоносца Георгия!

Мы все помним, от освящения первого камня и по сегодняшний день, как рос это храм, как он строился и благоукрашался, и главное — он сегодня благоукрашен народом Божиим, ибо Церковь — это общность людей. Мы видим, что этот храм и его прихожане находятся под покровительством святого Георгия Победоносца, и он особо присутствует в этом храме. Святой великомученик и победоносец боролся с врагом рода человеческого, и сейчас здесь мы видим его содействие, сопутствие и помощь. Я искренне молюсь о том, чтобы этот великий святой был со всеми нами. Тогда и мы будем крепче в вере, в своём стоянии пред господом, и конечно, в своих житейских делах. Хотел бы особо поздравить настоятеля, братию, всех вас, мои дорогие прихожане, с престольным днем! Храни всех Господь, Христос Воскресе!»

Также в благодарность за труды во благо Ханты-Мансийской Епархии владыка Павел наградил грамотами Наталью Вайшлю и Оксану Зуеву, и благодарственными письмами — Оксану Алешину и Надежду Коваленко.

Но на этом престольный праздник не закончился: на территории храма расположилась полевая кухня, и прихожане получили возможность подкрепить телесные силы. А воспитанники Воскресной школы и подопечные Центра поддержки материнства «Моя радость» в подарок духовенству устроили небольшой концерт. Выступления деток прошли в камерной, почти семейной обстановке и были радушно встречены зрителями.