Престольный праздник храма в честь святителя Каллиника в Сургуте

05.09.2016|11:57

5 сентября 2016 года на приходе храма в честь великомученика Георгия Победоносца г. Сургута прошел малый престольный праздник. На территории комплекса расположен храм, освященный в честь святителя Каллиника, патриарха Константинопольского. В течение года этот храм используется для совершения Таинства Крещения. В этот же день память святителя была почтена совершенной здесь Божественной Литургией, которую возглавил штатный священнослужитель храма, иерей Андрей Плешков.

Храм в честь святителя Каллиника построен в форме ротонды, традиционной для крестильных храмов. В силу своих маленьких размеров и архитектурных особенностей храм создает особую атмосферу, благоприятно влияющую на совершение молитвы. В больших храмах из-за акустики довольно часто не слышно слов пения или чтения. Здесь же слышится каждое слово из песнопения, совершаемого хором стоящим в храме, понятны слова молитв, читаемых в алтаре священником. Сравнительно малые размеры храма, вынуждающие стоять прихожан ближе друг другу и значительно сокращающие расстояние между служащим священником и народом, создают ощущение церковной соборности – не рассудочным, а реальным становится чувство молитвенного единения.