Престольный праздник храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в г.п. Междуреченский

08.11.2014|00:31

Престольный праздник Прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»  гп. Междуреченский в 2014 году отмечался в 25-ую годовщину  образования Прихода.  К празднику прихожане благоукрасили храм   и    икону Божией Матери живыми цветами.  На торжественное празднество были приглашены руководство Кондинского района, благотворители, попечители, а также все православные жители. Программа праздничных мероприятий заблаговременно была размещена в  районной и поселковой газетах.

6 ноября была совершена Божественная Литургия, которую  возглавил настоятель прихода  протоиерей Сергий Швалёв, ему сослужили: штатный клирик храма иерей Александр Черанёв, иерей Павел Шутов, а также настоятель  Покровского храма п. Мортка иерей Вячеслав Макарцов.  На Литургии присутствовали учащиеся Воскресной школы и их родители, многочисленные  прихожане  и паломники, почти все они стали причастниками Святых Христовых Тайн.

В 10.30 начался Крестный ход  по селу.  На центральной площади у памятника воинам-защитникам Отечества отслужили  молебен о здравии всех жителей Междуреченского и заупокойную литию о почивших.

После Крестного хода в помещении Воскресной школы  состоялась

общая праздничная  трапеза.

Праздничные мероприятия, посвященные Престольному празднику, продолжились в Районном дворце культуры и искусств «Конда», где в 17.30 состоялось открытие районной выставки рисунков «Крещение Конды».

Также в фойе РДКИ была оформлена выставка семейного и детского декоративно-прикладного творчества, работала церковная лавка.

В 18.00 начался Праздничный концерт, в первой части которого настоятель храма протоиерей Сергий Швалёв поздравил с праздником всех присутствующих. От администрации Кондинского района с поздравлениями выступил консультант главы района  Копысов Н.П., вручил настоятелю цветы и поздравительный адрес от главы района Поздеева А.Н.  Затем  была показана историческая   видеозарисовка   о крещении Конды в 1715 году Свяителем Филофеем Лещинским, а также об истории становления Прихода в гп. Междуреченском.

Состоялось награждение победителей  конкурса рисунков «Крещение Конды». Иерей Александр Черанёв вручил грамоты и подарки детям , художественное творчество которых было признано лучшим в номинациях конкурса.

После официальной части состоялся благотворительный концерт-диалог «С любовью к России» лауреата международных конкурсов вокалистов, композитора и исполнителя Юлии Березовой, серебряный голос которой тронул душу каждого и стал настоящим подарком для всех присутствующих.

7 ноября в Междуреченском аграрном колледже состоялась творческая встреча Юлии Березовой со студентами и преподавателями, среди которых не осталось равнодушных — всех  затронула  искренность и  глубина слов и песен исполнительницы: о Боге, душе и смысле земной жизни.