Престольный праздник храма блгв. кн. Александра Невского г. Нижневартовска

12.09.2020|12:13

12 сентября Православная Церковь празднует перенесение мощей благоверного князя Александра Невского. Это осенний престольный праздник нашего Прихода, посвященный памятному историческому событию перенесение мощей благоверного князя из Владимира в новую, северную столицу, Санкт-Петербург.

В этот замечательный день на службу в храм прибыл благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, который возглавил праздничное богослужение. Ему сослужил настоятель храма блгв.кн. Александра Невского протоиерей Сергий Бандурин и клирик храма Рождества Христова г. Нижневартовска диакон Сергий Рацой. В этот день пришли помолиться не только постоянные прихожане храма, но и верующие из других приходов города.

По случаю престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма, во время которого батюшки окропили прихожан святой водой.

Завершая богослужение, протоиерей Сергий Шевченко обратился к собравшимся с проповедью. Он подчеркнул значимость подвига, который совершил благоверный князь Александр для Отечества, также отметил о важности отношений между людьми на приходе и как нас всех сближает молитва, которая должна быть основой нашей жизни. Отец Сергий поздравил всех с праздником и порадовался за видимое в храме единство православных христиан всего города.

Также с ответным словом к Благочинному обратился настоятель храма Александра Невского, протоиерей Сергий Бандурин, который поблагодарил его Высокопреподобие за внимание к жизни Прихода и совместную молитву за Божественной литургией.