Престольный день храма прмч. великой княгини Елизаветы г. Мегиона

11.10.2020|13:39

11 октября 2020 года прихожане храма в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы встретили свой престольный праздник.

По окончании Божественной Литургии, на которой присутствовали священнослужители и прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы, состоялся крестный ход вокруг храма. Эта совместная молитва двух храмов особенно важна, учитывая отсутствие возможности у прихожан собираться совместно на протяжении последнего времени.

Именно поэтому, после завершения Крестного хода его участники не спешили расходиться, а продолжили празднование на чаепитии, которое сопровождалось праздничной программой с участием старшей группы воскресной школы Прихода храма, а также художественного коллектива общественной организации русской культуры «Истоки России» под руководством Надежды Ткаченко. Прихожане не только затаив дыхание слушали духовные песни о Пресвятой Богородице и великой княгине Елисавете, но и совместно с хором исполнили всеми любимую песню «Слава Богу за все!», воздавая тем самым хвалу Господу Богу за все его благодеяния и милость к каждому.

Выступивший с приветственным словом настоятель храма иерей Владимир Василенко отметил важность для христианина и каждого человека таких добродетелей, как любовь, сострадание и милосердие к ближнему, которыми в полной мере обладала святая мученица Елисавета.  Делам милосердия она посвятила всю свою жизнь вплоть до последних секунд в Алапаевской шахте, этим же занималась и созданная Ею Марфо-Мариинская обитель.

Мечтой великой княгини Елисаветы было распространение опыта своей обители на всю Россию и открытие отделений в других городах.

Мечта сбылась. В наше время во многих приходах страны действуют сестричества и братства, которые занимаются каким-либо из основных направлений: служение в больнице, просветительское и попечительское направление.

Примером такой деятельности может служить и наше Сестричество, организованное в 2002 году, а в 2012 – именованное в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. На протяжении почти двух десятков лет сестры милосердия передают свою любовь ближнему, опекают больных в стационарах, немощных людей – на дому, людей с ограниченными возможностями — в социальных центрах, детей – сирот в детских домах, а также женщин, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, выполняя при этом наказ великой княгини своим сестрам «Сплотитесь, и будьте как одна душа,
и скажите, как Иоанн Златоуст: «Слава Богу за все!». Об этом многое могут рассказать стоящие у истоков формирования сестричества старшие по опыту сестры милосердия – Мария Ильинична Коптаренко и Раиса Николаевна Фотина, которые не раз делились с молодыми сестрами милосердия своими воспоминаниями и бесценным опытом.

Одним из направлений деятельности сестричества является оказание благотворительной помощи нуждающимся, для чего была организована комната по сбору вещей, обуви и предметов первой необходимости. Каждая из сестер милосердия хорошо знакома с этой работой и с тем насколько это необходимо жителям нашего города. Именно поэтому, в целях более эффективного развития этого направления, с 2019 года в рамках Президентского гранта, выделенного Фондом президентских грантов, реализуется проект «Елисаветинская лавка милосердия». На протяжении всего года, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, удалось оказать необходимую социальную помощь не только нуждающимся из числа наших горожан, но и другим Епархиям.

Вот и в этот день памяти прмч. великой княгини Елисаветы сестричество предложили прихожанам и жителям города принять участие в совершении добрых дел. «Каждое доброе дело, я убеждена, следует за нами в мир иной и принимается Богом, чтобы омыть наши грехи» –  говорила при жизни великая княгиня Елисавета. Именно поэтому благотворительная акция проходила под девизом «Доброе дело».

Проведение приходом храма благотворительных акций уже становится доброй традицией, которую активно поддерживают жители нашего города, предлагая нуждающимся предметы первой необходимости, одежду, обувь, постельное белье и даже детское питание.

Поступление помощи началось уже за неделю до престольного праздника со дня объявления об акции «Доброе дело» на интернет-ресурсах прихода. И как показывает практика предыдущей благотворительной акции, она не ограничивается днем проведения акции, а продолжается и по ее окончании.

Благодаря неравнодушным жителям нашего города, о работе лавки милосердия узнают нуждающиеся не только нашего города, но и других близлежащих и даже дальних городов и населенных пунктов (Тюмени, Кургана и т.д.). Таким образом, круг добровольцев-волонтеров проекта расширяется и это очень радует. Работа лавки выходит за пределы одного отдельно взятого города, а участие в ней все большего числа помощников свидетельствует о желании участвовать в совершении добрых дел.

Работа сестер милосердия в этом, а также других направлениях социальной помощи, высоко ценится жителями нашего города, о чём сказал в своём выступлении настоятель храма – отец Владимир, вручив розы сестрам милосердия и наиболее активным прихожанкам.

Добрые дела не тяготят, а раскрывают душу человека перед Господом и очищают ее, делают человека счастливым. «Истинность нашей любви к Христу, преданность Ему мы можем выразить, утешая других людей – именно так мы отдадим Ему свою жизнь… Сделай счастливыми ближних и сам станешь счастлив» – говорила Великая княгиня.

Преподобномученица великая княгиня Елисавета, моли Бога о нас!